Какая должность считается основной и какая по внутреннему совместительству?

Какая должность считается основной а какая по внутреннему совместительству. Например ставка специалиста и 0,25 ставки зав складом

, Марина, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Определяется трудовым договором, дополнительно заключенным соглашением к трудовому договору. Скорее всего, исходя из Ваших слов, ставка специалиста.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, всего доброго.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Марина.

Совместители — это те сотрудники, которые в свободное от основной работы время выполняют другую регулярную работу у этого же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Как по основной должности, так и по внутреннему совместительству оформляются трудовые отношения, заключается трудовой договор. И в договоре на внутреннее совместительство указывается, факт совместительства. Если ответ был Вам полезен ставьте +