8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Наложен арест на квартиру и подан иск об "установлении факта принятия наследства и признания права", какие есть варианты?

Сейчас я нахожусь за границей, у меня в собственности квартира в Екатеринбурге (50% - собственность после приватизации и дарения, 50% - унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность. Сейчас там никто не прописан. Она некоторое время назад потеряла свою квартиру(подробностей не раскрывает) и возможно была в списках коллекторов, и, вероятно, по этой причине не подалась на право наследства, но точно я не знаю - об этой возможности она знала. В понедельник 19 числа мне написала сестра, что она подала на меня гражданский иск об "установлении факта принятия наследства и признания права" (приложила фото извещения на ее имя). Сейчас у меня нет возможности приехать в Екатеринбург, и находясь в Калгари, я не могу мгновенно сделать доверенность на кого-либо (тут нет представительства РФ, оно сюда раз-два в год приезжают, делать это по почте предполагает многоступенчатую процедуру и займет месяца два), а суд назначен уже на 23 число. Кроме того, риэлотор тут же заказал справку ЕГРН и там оказалось, что на квартиру наложен арест с 19 февраля. То есть с момента каких-то процессуальных решений в отношении моей собственности и извещением риэлтора об этом прошел месяц, хотя при этом проходли показы квартиры потенциальным покупателям. Сестра на связь не выходит и узнать по-простому суть претензий я от нее не могу. Некто, назвавшийся адвокатом моей сестры звонил риэлтору. Прежде чем звонить этому адвокату, чтобы выяснить что им собственно нужно, мне нужно понять свои и их позиции в плане закона. Хотелось бы узнать, какие варианты у меня есть и что я могу предпринять, чтобы снизить ущерб. Законно ли было проводить заседания суда в ходе которого был наложен арест на кваритру без моего извещения? Есть ли оснвания для встречных исков?

Показать полностью
  • IMG_20180319_100142
    .jpg
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
, Вадим, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вадим.

Вам нужно направить в суд письменные возражения, а также заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства до Вашего возвращения.

В возражениях укажите, что Ваша сестра не вступала в наследство, что Вы пустили ее пожить по прошествии срока принятия наследства и что наследство приняли только Вы.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Заявление можете направить факсом указать что с досылом почтой.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В возражениях указывайте на пропуск срока без уважительных причин, указывайте, что она знала о смерти отца сразу же от Вас.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вадим, здравствуйте. 

Полагаю, что арест был наложен в рамках обеспечительных мер по иску. Они могут накладываться без извещения ответчика. 

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
 
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

После принятия наследства полгода прошло? После такого принятия у вас есть документы, подтверждающие, что сестра там не жила? Кто платит коммуналку? 

В целом, нужно готовить возражения на иск, но без самого иска это сделать, конечно же, сложно. Следует направлять в суд ходатайство о приостановлении — можно попробовать через ГАС-правосудие, если у вас есть регистрация на госуслугах. 

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

На госуслугах не зарегистрирован — я уехал из РФ раньше, чем госуслуги стали обычным делом.

Принятие наследства было в январе прошлого года (2017).

Сначала там жили друзья, которые оплачивали коммунальные услуги, потом, когда договоренность с ними закончилась, я договорился с сестрой, что пока риэлтор проводит показы — живи там, но с условием оплаты коммунальных платежей. — другую плату я с нее не брал.

В возражениях нужно так и указать, что наследство вы приняли в установленный срок, сестра наследство не принимала, допущена пожить была уже после принятия наследства, фактически наследство не принимала. Переписка может быть какая сохранилась? 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность.

Вадим

Здравствуйте. Хорошо бы уточниться когда именно Вы пустили сестру проживать и какие есть этому доказательства. Поскольку фактическое принятие наследства должно на мой взгляд происходить в пределах шестимесячного срока.

Кроме того поскольку у Вас нет возможности выписать доверенность я бы рекомендовал прибенгуть к услугам адвоката, который может представлять интересы клиента без доверенности, только по ордеру. Конкретного адвоката Вы можете подобрать и на нашем сайте по городу проживания и указанию на то, что он адвокат, а не юрист.

Что касается рассмотрения вопроса об аресте, то он рассматривается без вызов сторон.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При этом у Вас есть возможность обжаловать это определение, хотя на мой взгляд в этом нет необходимости — т.к. вопрос касается непосредственно данного объекта указанное определение отменено не будет.

Другое дело, что если решение состоится в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать с проигравшей стороны убытки причиненные обеспечительными мерами, если таковые будут.

2
0
2
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Смерть отца в июле 2016, вступление в наследство по прошествии 6 месяцев — в январе 2017. Пустил сестру в январе 2017.

Что означает «адвокат по ордеру» — какова процедура нахождения такого адвоката и оформление ордера?

Нужно указывать, что по истечение 6 месячного срока пустили сестру пожить, что до этого приняли все наследство.

Договора ведь письменного с сестрой не было?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018