Наложен арест на квартиру и подан иск об "установлении факта принятия наследства и признания права", какие есть варианты?

Сейчас я нахожусь за границей, у меня в собственности квартира в Екатеринбурге (50% - собственность после приватизации и дарения, 50% - унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность. Сейчас там никто не прописан. Она некоторое время назад потеряла свою квартиру(подробностей не раскрывает) и возможно была в списках коллекторов, и, вероятно, по этой причине не подалась на право наследства, но точно я не знаю - об этой возможности она знала. В понедельник 19 числа мне написала сестра, что она подала на меня гражданский иск об "установлении факта принятия наследства и признания права" (приложила фото извещения на ее имя). Сейчас у меня нет возможности приехать в Екатеринбург, и находясь в Калгари, я не могу мгновенно сделать доверенность на кого-либо (тут нет представительства РФ, оно сюда раз-два в год приезжают, делать это по почте предполагает многоступенчатую процедуру и займет месяца два), а суд назначен уже на 23 число. Кроме того, риэлотор тут же заказал справку ЕГРН и там оказалось, что на квартиру наложен арест с 19 февраля. То есть с момента каких-то процессуальных решений в отношении моей собственности и извещением риэлтора об этом прошел месяц, хотя при этом проходли показы квартиры потенциальным покупателям. Сестра на связь не выходит и узнать по-простому суть претензий я от нее не могу. Некто, назвавшийся адвокатом моей сестры звонил риэлтору. Прежде чем звонить этому адвокату, чтобы выяснить что им собственно нужно, мне нужно понять свои и их позиции в плане закона. Хотелось бы узнать, какие варианты у меня есть и что я могу предпринять, чтобы снизить ущерб. Законно ли было проводить заседания суда в ходе которого был наложен арест на кваритру без моего извещения? Есть ли оснвания для встречных исков?

  • IMG_20180319_100142
    .jpg
  • Выписка из ЕГРН об объекте недвижим~
    .pdf
, Вадим, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Вам нужно направить в суд письменные возражения, а также заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства до Вашего возвращения.

В возражениях укажите, что Ваша сестра не вступала в наследство, что Вы пустили ее пожить по прошествии срока принятия наследства и что наследство приняли только Вы.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Заявление можете направить факсом указать что с досылом почтой.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В возражениях указывайте на пропуск срока без уважительных причин, указывайте, что она знала о смерти отца сразу же от Вас.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вадим, здравствуйте.

Полагаю, что арест был наложен в рамках обеспечительных мер по иску. Они могут накладываться без извещения ответчика.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

После принятия наследства полгода прошло? После такого принятия у вас есть документы, подтверждающие, что сестра там не жила? Кто платит коммуналку?

В целом, нужно готовить возражения на иск, но без самого иска это сделать, конечно же, сложно. Следует направлять в суд ходатайство о приостановлении — можно попробовать через ГАС-правосудие, если у вас есть регистрация на госуслугах.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

На госуслугах не зарегистрирован — я уехал из РФ раньше, чем госуслуги стали обычным делом.

Принятие наследства было в январе прошлого года (2017).

Сначала там жили друзья, которые оплачивали коммунальные услуги, потом, когда договоренность с ними закончилась, я договорился с сестрой, что пока риэлтор проводит показы — живи там, но с условием оплаты коммунальных платежей. — другую плату я с нее не брал.

В возражениях нужно так и указать, что наследство вы приняли в установленный срок, сестра наследство не принимала, допущена пожить была уже после принятия наследства, фактически наследство не принимала. Переписка может быть какая сохранилась?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность.

Вадим

Здравствуйте. Хорошо бы уточниться когда именно Вы пустили сестру проживать и какие есть этому доказательства. Поскольку фактическое принятие наследства должно на мой взгляд происходить в пределах шестимесячного срока.

Кроме того поскольку у Вас нет возможности выписать доверенность я бы рекомендовал прибенгуть к услугам адвоката, который может представлять интересы клиента без доверенности, только по ордеру. Конкретного адвоката Вы можете подобрать и на нашем сайте по городу проживания и указанию на то, что он адвокат, а не юрист.

Что касается рассмотрения вопроса об аресте, то он рассматривается без вызов сторон.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При этом у Вас есть возможность обжаловать это определение, хотя на мой взгляд в этом нет необходимости — т.к. вопрос касается непосредственно данного объекта указанное определение отменено не будет.

Другое дело, что если решение состоится в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать с проигравшей стороны убытки причиненные обеспечительными мерами, если таковые будут.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Смерть отца в июле 2016, вступление в наследство по прошествии 6 месяцев — в январе 2017. Пустил сестру в январе 2017.

Что означает «адвокат по ордеру» — какова процедура нахождения такого адвоката и оформление ордера?

Нужно указывать, что по истечение 6 месячного срока пустили сестру пожить, что до этого приняли все наследство.

Договора ведь письменного с сестрой не было?