460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наложен арест на квартиру и подан иск об "установлении факта принятия наследства и признания права", какие есть варианты?

Сейчас я нахожусь за границей, у меня в собственности квартира в Екатеринбурге (50% - собственность после приватизации и дарения, 50% - унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность. Сейчас там никто не прописан. Она некоторое время назад потеряла свою квартиру(подробностей не раскрывает) и возможно была в списках коллекторов, и, вероятно, по этой причине не подалась на право наследства, но точно я не знаю - об этой возможности она знала. В понедельник 19 числа мне написала сестра, что она подала на меня гражданский иск об "установлении факта принятия наследства и признания права" (приложила фото извещения на ее имя). Сейчас у меня нет возможности приехать в Екатеринбург, и находясь в Калгари, я не могу мгновенно сделать доверенность на кого-либо (тут нет представительства РФ, оно сюда раз-два в год приезжают, делать это по почте предполагает многоступенчатую процедуру и займет месяца два), а суд назначен уже на 23 число. Кроме того, риэлотор тут же заказал справку ЕГРН и там оказалось, что на квартиру наложен арест с 19 февраля. То есть с момента каких-то процессуальных решений в отношении моей собственности и извещением риэлтора об этом прошел месяц, хотя при этом проходли показы квартиры потенциальным покупателям. Сестра на связь не выходит и узнать по-простому суть претензий я от нее не могу. Некто, назвавшийся адвокатом моей сестры звонил риэлтору. Прежде чем звонить этому адвокату, чтобы выяснить что им собственно нужно, мне нужно понять свои и их позиции в плане закона. Хотелось бы узнать, какие варианты у меня есть и что я могу предпринять, чтобы снизить ущерб. Законно ли было проводить заседания суда в ходе которого был наложен арест на кваритру без моего извещения? Есть ли оснвания для встречных исков?

IMG_2018031IMG_20180319_100142.jpg9_100142.jpg
Выписка из ЕГРН об объекте неВыписка из ЕГРН об объекте недвижим~.pdfдвижим~.pdf
21 Марта 2018, 09:51, вопрос №1941504
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Вадим.

Вам нужно направить в суд письменные возражения, а также заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства до Вашего возвращения.

В возражениях укажите, что Ваша сестра не вступала в наследство, что Вы пустили ее пожить по прошествии срока принятия наследства и что наследство приняли только Вы.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Заявление можете направить факсом указать что с досылом почтой.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

С уважением!   Г.А.  Кураев

21 Марта 2018, 09:54
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В возражениях указывайте на пропуск срока без уважительных причин, указывайте, что она знала о смерти отца сразу же от Вас.

21 Марта 2018, 10:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Вадим, здравствуйте. 

Полагаю, что арест был наложен в рамках обеспечительных мер по иску. Они могут накладываться без извещения ответчика. 

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
 
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

После принятия наследства полгода прошло? После такого принятия у вас есть документы, подтверждающие, что сестра там не жила? Кто платит коммуналку? 

В целом, нужно готовить возражения на иск, но без самого иска это сделать, конечно же, сложно. Следует направлять в суд ходатайство о приостановлении — можно попробовать через ГАС-правосудие, если у вас есть регистрация на госуслугах. 

21 Марта 2018, 09:56
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

На госуслугах не зарегистрирован — я уехал из РФ раньше, чем госуслуги стали обычным делом.

Принятие наследства было в январе прошлого года (2017).

Сначала там жили друзья, которые оплачивали коммунальные услуги, потом, когда договоренность с ними закончилась, я договорился с сестрой, что пока риэлтор проводит показы — живи там, но с условием оплаты коммунальных платежей. — другую плату я с нее не брал.

21 Марта 2018, 10:14
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В возражениях нужно так и указать, что наследство вы приняли в установленный срок, сестра наследство не принимала, допущена пожить была уже после принятия наследства, фактически наследство не принимала. Переписка может быть какая сохранилась? 

21 Марта 2018, 10:16
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

Да, есть переписка, где она подтверждает готовность участвовать в показах покупателям. Я ей обещал передать четверть от выручки после сделки, чтобы не оставить ее не с чем и стимулировать к сотрудничеству.

21 Марта 2018, 10:25
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Переписку можно будет приложить к возражениям как подтверждение ваших слов. 

21 Марта 2018, 10:26
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27817
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
унаследована после смерти отца в июле 2016 года). Я вступил в право владения и обладаю сейчас всеми документами. С января 2017 года я пустил туда пожить сестру пока риэлтор пытается продать эту собственность.

Вадим

Здравствуйте. Хорошо бы уточниться когда именно Вы пустили сестру проживать и какие есть этому доказательства. Поскольку фактическое принятие наследства должно на мой взгляд происходить в пределах шестимесячного срока.

Кроме того поскольку у Вас нет возможности выписать доверенность я бы рекомендовал прибенгуть к услугам адвоката, который может представлять интересы клиента без доверенности, только по ордеру. Конкретного адвоката Вы можете подобрать и на нашем сайте по городу проживания и указанию на то, что он адвокат, а не юрист.

Что касается рассмотрения вопроса об аресте, то он рассматривается без вызов сторон.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

При этом у Вас есть возможность обжаловать это определение, хотя на мой взгляд в этом нет необходимости — т.к. вопрос касается непосредственно данного объекта указанное определение отменено не будет.

Другое дело, что если решение состоится в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать с проигравшей стороны убытки причиненные обеспечительными мерами, если таковые будут.

21 Марта 2018, 10:09
q Отблагодарить
2 0
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

Смерть отца в июле 2016, вступление в наследство по прошествии 6 месяцев — в январе 2017. Пустил сестру в январе 2017.

Что означает «адвокат по ордеру» — какова процедура нахождения такого адвоката и оформление ордера?

21 Марта 2018, 10:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно указывать, что по истечение 6 месячного срока пустили сестру пожить, что до этого приняли все наследство.

Договора ведь письменного с сестрой не было?

21 Марта 2018, 10:41
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

Нет, договора не было. Есть только переписка, где она отчитывается по оплате коммунальных услуг и подверждает готовность участвовать в показах квартиры покупателям.

21 Марта 2018, 10:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это не очень хорошо, если у нее есть платежки по коммуналке.  Если эти платежи в период 6 месяцев после смерти отца, то у Вас сложности!

21 Марта 2018, 10:47
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

6 месяцев после смерти отца ее не было в квартире и она не платила за коммунальные услуги. Она въехала после этих 6 месяцев и оплачивала коммунальные услуги после этого, не до.

21 Марта 2018, 10:50
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

это лучше. Исходить надо из того, что вы приняли наследство в установленном законом порядке и фактического принятия наследства сестрой до этого не было

21 Марта 2018, 10:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это хорошо, но тем не менее нужно эти доводы предоставить суду.

Возражения можно направить факсом или по электронной почте суда.

Вы не зарегистрированы на сайте Госуслуг?

Любой из юристов сайта, в том числе я сможем Вам помочь за разумную цену.

21 Марта 2018, 10:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27817
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы договариваетесь удаленно с адвокатом в Екатеринбурге (можете найти тут), он предъявляет в суде ордер и может представлять Ваши интересы. На нашем сайте есть адвокаты из Екатеринбурга. Ордер выписывает сам адвокат после достижения договоренности с доверителем, то есть с Вами.

И да — следует говорить о допуске сестры в любом случае после истечения шестимесячного срока. Но в целом всю технологию защиты естественно обсуждать уже с конкретным адвокатом.

21 Марта 2018, 10:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12191
ответ
6159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Зачем клиенту адвокат, если он сам с нашей помощью может направить ходатайство в суд об отложении разбирательства и вместе с возражениями на иск?

21 Марта 2018, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27817
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я исходил из того, что клиент не сможет прибыть в Екатеринбург в течение длительного времени. На той стороне адвокат имеется, в связи с чем клиент может оказаться в неравных условиях. В принципе если срок отсутствия клиента не слишком велик, то естественно можно подготовить заявление об отложении рассмотрения дела по объективным причинам отсутствия ответчика в РФ.

21 Марта 2018, 10:59
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

Ообеспечительные меры — это расходы на защиту по иску?

21 Марта 2018, 10:43
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Нет, это меры, принимаемые, чтобы ситуация не поменялась до разрешения вопроса судом. В данном случае, арест, предположительно, наложен в связи с тем, что квартиру вы продаёте, о чём был уведомлен суд и меры наложены для того, чтобы до принятия судом решения продана она не была. 

21 Марта 2018, 10:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27817
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не, обеспечительные меры — это арест Вашей квартиры. То, про что Вы говорите, это судебные расходы.

А обеспечительные меры действительно могут нанести ущерб. Например заключен предварительный договор купли-продажи квартиры и Вы получили задаток. Если н выполните — обязаны вернуть двукратный размер. Не выполнили из-за обеспечительных мер — понесли убытки. 

Ну это как пример как могут возникнуть убытки.

21 Марта 2018, 10:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27817
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Добавлю, что 23-го будет только предварительное заседание и в основное при отсутствии ответчика перейти никак не сможет. Другое дело, что необходимо уведомить суд о том, что Вы в настоящее время находитесь за пределами страны и в связи с необходимостью надлежащей защиты Ваших прав, а также ввиду того, что Вы не обладаете даже текстом искового заявления чтобы сформировать какую-то позицию, Вы просите отложить рассмотрение дела до Вашего возвращения либо отыскания лица, которое может представлять Ваши интересы в суде и выписки ему соответствующей доверенности, оформление которой за пределами страны представляет некоторую сложность.

В принципе Вы можете попросить риелтора направить в суд телеграмму с указанным текстом и на всякий случай сделать ее копию прямо там, по месту отправки телеграммы (эта услуга сама по себе рублей 500 стоит). Но таким образом Вы уведомите суд о Вашем отсутствии и невозможности прибытия, а также о том, что с исковым заявлением Вы не знакомы. 

21 Марта 2018, 14:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.