8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно одновременно подать документы на снятие обременения и куплю-продажу доли квартиры?

Добрый день.

Суть: квартира была в ипотеке. Ипотека погашена, получена закладная в банке. Запись о снятии обременения еще не зарегестрирована в росреестре.

Возможно ли:

-заранее составить договор купли-продажи доли квартиры у нотариуса. (Или лучше составить дарственную? Насколько я понял, дарственная - штука, которую при желании можно оспорить.)

-прийти с документами в МФЦ и в один день подать документы на снятие обременения и куплю продажи доли?

Владелец доли и продавец доли - одно и тоже лицо, бывшая супруга. Хотели просто все сделать с минимальным количеством посещений МФЦ.

Показать полностью
, Антон, г. Пенза
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

Отвечаю по порядку. 1. Заранее составить нотариальный договор не получится, т.к. нотариус обязан указать наличие обременения на квартиру. Вид сделки определяйте самостоятельно. Оспорить в суде можно и договор купли-продажи, и договор дарения. 2. Обременение необходимо снять до составления договора купли-продажи. Обращение в МФЦ не обязательно. Есть возможность обратиться по почте, так же нотариус, после составления договора купли-продажи, может предложить услугу сдачи документов в Управление Росреестра в соответствии с 218-ФЗ, существует возможность электронного обращения по сети интернет. Все данные возможности прописаны на официальном сайте Росреестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 21.03.2018