Каковы требования по предъявлению документов человеком, который находится в машине сотрудников ГИБДД?

Я управляла тс, остановилась на стоянке. Неподалеку, примерно в 100 метрах стоял экипаж. Примерно через минуту ко мне подошёл сотрудник и начал требовать у меня документы на машину и ву. Я отказалась, аргументируя это тем, что не понимаю на каком основании я должна предъявлять документы, если я нахожусь в машине, которая стоит. Он начал требовать документы настойчивее, я так же отказывалась. Потом он позвал своих напарников, Ондрей из них начал снимать дальнейший диалог на камеру. Они решили, что я пьяная или в состоянии наркотического опьянения. После того, как я окончательно отказала в предоставлении документов, они начали требовать, чтоб я вышла из машины. После отказа они силой вытянули меня и посадили в свою машину. Составили протокол об отстранении от управления тс ещё какую то бумажку, о том, что я отказалась проходить тест на алкоголь на месте. Мы поехали в больницу. Там я прошла тест на алкоголь, результат-000, сдала мочу для определения наркотических веществ. И все. Вопрос такой, имеют ли право требовать документы сотрудники гибдд у человека, который сидит в машине, которая стоит на стоянке. Прошу взять во внимание тот факт, что я сама стала на стоянку, меня никто не останавливал и палкой не махали.

, Евгения, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, если сотрудник видел как Вы управляли ТС. При этом не имеет значения что в момент предъявления такого требования ТС не двигалось.