Какой предусмотрен порядок расторжения договора аренды и каковы последствия?

В 2015 оформили в аренду земельный участок до 2020года,аренду платили первый год ,счет затем был заблокирован.Якобы местная администрация неправомерно поступила,в 2017 земли сельских поселений перешли в ведомство мин-ва имущ.отношений.Теперь должно быть решение суда об изьятии участка.Наши действия ?

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2015 оформили в аренду земельный участок до 2020года, аренду платили первый год, счет затем был заблокирован.Якобы местная администрация неправомерно поступила, в 2017 земли сельских поселений перешли в ведомство мин-ва имущ.отношений.Теперь должно быть решение суда об изьятии участка.Наши действия ?

Ирина

Добрый день! Прошу уточнить вопрос — иск на вас уже подан? Договор аренды у вас на руках имеется? И непонятно ваше дальнейшее желание по отношению данного земельного участка.

Статья 46 ЗК РФ. Основания прекращения аренды земельного участка Комментарий к статье 46 ЗК РФ: 1. ГК устанавливает следующие общие основания прекращения аренды: истечение срока действия договора аренды, если он не считается возобновленным на неопределенный срок (ст. 621); отказ от договора аренды любой из сторон, если договор заключен на неопределенный срок (ст. 610); досрочное расторжение договора аренды судом по требованию арендодателя или арендатора (ст. ст. 619, 620). Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, прекращается, если хотя бы одна из сторон отказывается от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. В таком случае договор считается расторгнутым с момента истечения установленного законом или договором срока (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.04.2006 по делу N А43-10324/2005-23-339; Постановление ФАС Центрального округа от 07.12.2007 по делу N А09-2727/07-2). Досрочное расторжение договора аренды, заключенного на определенный срок, возможно в судебном порядке. В ст. ст. 619, 620 ГК перечислены основания для досрочного расторжения договора по требованию одной из сторон при ненадлежащем исполнении своих обязанностей другой стороной. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. В договоре аренды могут быть предусмотрены дополнительные основания для досрочного прекращения договорных отношений, не связанные с совершением сторонами противоправных действий.Источник: http://zemkod.ru/glava-7/st-46-zk-rf/kommentarii