Сроки на подписание контракта по ФЗ-44 после предписания ФАС

Добрый день!

Вопрос следующий:

Мы Исполнители

1.Выиграли тендер (ФЗ-44)

2.Подписали контракт,отправили платежку обеспечения

3.В регламентированный срок (до 20.02)Заказчик контракт не подписал,отозвал. По телефону мотивируя это "доделками" контракта в нашу пользу, т.к протокол разногласий они рассмотреть якобы не успели,но на исправления они в приниципе согласны.

4.Мы подаем жалобу в ФАС на Заказчика по поводу уклонения от заключения контракта,опасаясь того что подписав контракт повторно по истечению сроков сами автоматически станем нарушенцам ФЗ-44.

5.Решение ФАС от 15.03: 1)признать жалобу необоснованной и возобновить подписание контракта в сроки согласно ст.70 ФЗ 44 2)Признать Заказчика нарушившим ст.70 ч.2 ФЗ-44

6.20.03 Заказчик не выслал контракт на подпись мотивируя это тем что предписания ФАС получил только 19.03. На сегодняшний день 21.03 конракта до сих пор не выставлен на площадку

Теперь вопросы:

1) Обязан ли был Заказчик отослать контракт повторно до 20.03 исходя из предписания ФАС от 15.03? Или он может это сделать в любой день в течении 13 дней от предписания?

3) Если Заказчик выставит контракт в последний или предпоследний день будет ли у нас 5 законных календарных дней для подписания либо мы станем нарушенцами ФЗ-44 подписав его позже по вине Заказчика.

2) Можем ли мы отказать Заказчику в исполнении контракта в следствии того что Заказчзик преднамеренно тянет время и в его действиях неоднозначно прослеживается нежелание работать с нами как с Исполнителем, а также мотивируя тем что наши бригады предназначенные для данного объекта сейчас распределены на другие работы.

, Татьяна, г. Хабаровск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Заказчик, это может сделать в любой день в течение 13 дней от предписания.

Если Заказчик выставит контракт в последний или предпоследний день будет ли у нас 5 законных календарных дней для подписания либо мы станем нарушенцами ФЗ-44 подписав его позже по вине Заказчика.

Татьяна

Нет не будет.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

уточните пож/та в каком пункете и части ФЗ-44 это отражено ( «Заказчик, это может сделать в любой день в течение 13 дней от предписания». и «Нет не будет»)

Хотелось бы получить ответ на второй вопрос: 2) Можем ли мы отказать Заказчику в исполнении контракта в следствии того что Заказчзик преднамеренно тянет время и в его действиях неоднозначно прослеживается нежелание работать с нами как с Исполнителем, а также мотивируя тем что наши бригады предназначенные для данного объекта сейчас распределены на другие работы.

Можем ли мы отказать Заказчику в исполнении контракта в следствии того что Заказчзик преднамеренно тянет время и в его действиях неоднозначно прослеживается нежелание работать с нами как с Исполнителем, а также мотивируя тем что наши бригады предназначенные для данного объекта сейчас распределены на другие работы.

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Если вы откажите Заказчику в исполнении контракта, то есть большая вероятность того, что Заказчик примет решение об одностороннем исполнении от контракта. Доказать вину Заказчика очень сложно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Если вы откажите Заказчику в исполнении контракта, то есть большая вероятность того, что Заказчик примет решение об одностороннем исполнении от контракта. Доказать вину Заказчика очень сложно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Обязан ли был Заказчик отослать контракт повторно до 20.03 исходя из предписания ФАС от 15.03? Или он может это сделать в любой день в течении 13 дней от предписания?

Татьяна

Здравствуйте. Согласно ст.106 44-ФЗ

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

То есть период рассмотрения жалобы исключается из срока и расчет сроков производится без учета времени рассмотрения жалобы в ФАС. Полагаю, что если предписание ФАС получено Заказчиком 19 марта, то именно эта дата является датой возобновления срока на процедуру подписания контракта. В любом случае ранее, чем Заказчик выставит контракт на площадку Вы подписать его не можете.

3) Если Заказчик выставит контракт в последний или предпоследний день будет ли у нас 5 законных календарных дней для подписания либо мы станем нарушенцами ФЗ-44 подписав его позже по вине Заказчика.

Татьяна

Вы не можете стать нарушителями без вины. Если вина Заказчика доказана фактическими обстоятельствами никто Вас нарушителем считать не будет.

2) Можем ли мы отказать Заказчику в исполнении контракта в следствии того что Заказчзик преднамеренно тянет время и в его действиях неоднозначно прослеживается нежелание работать с нами как с Исполнителем, а также мотивируя тем что наши бригады предназначенные для данного объекта сейчас распределены на другие работы.

Татьяна

Нет, отказать в исполнении контракта после его подписания без негативных последствий для себя Вы не сможете.