Как получить алименты на дочь и предусмотрена ли помощь от государства?

добрый день!У меня ест дочь,9 лет. я мать одиночка, у нее в свидетельстве о рождении в графе" отец" стоит прочерк. Недавно я прочитала в новостях, что президент подписал указ, если отец не платит алименты. ребенок может получать пособие как по потере кормильца. .Относится ли моя дочь к этой категории? могу ли я получать какую то помощь от государства. Проживаем и прописаны в городе Иркутске.

, Анна Каргина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Для получения алиментов необходимо в начале установить отцовство в судебном порядке. Одновременно тем же иском взыскать алименты с отца. Скорее всего потребуется генетическая экспертиза. Если отец не будет платить алименты, будет год и более находится в розыске, тогда можно будет в упрощенном порядке признать его безвестно отсутствующим  и оформить пенсию на ребенка. Если желаете, иск об установлении отцовства и взыскании алиментов могу составить в частном порядке. пишите в чат.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня ест дочь,9 лет. я мать одиночка, у нее в свидетельстве о рождении в графе" отец" стоит прочерк. Недавно я прочитала в новостях, что президент подписал указ, если отец не платит алименты. ребенок может получать пособие как по потере кормильца. Относится ли моя дочь к этой категории?

Анна Каргина

В Вашей ситуации первоначально нужно обратиться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ для установления отцовства и алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!