Необходимо ли платить налог в данном случае?

Добрый день! Получил совместно с тетей по 1\2 доле наследство от деда - земельный участок с домом. Тетя хотела оформить на меня дом полностью, однако, по решению суда распределили по 1\2 доле (процесс оформления был затянут, поэтому через суд). После оформления документов,тетя условно (фиктивно) продала мне свою долу за 550 т.р. Далее я продал имущество целиком другому лицу за 550т.р. С момента наступления права собственности к дате продажи менее 3-х лет. Обязан ли я уплатить налог? Есть ли необходимость пользоваться налоговым вычетом на продажу?

, Айнур, г. Азнакаево
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

С момента наступления права собственности к дате продажи менее 3-х лет. Обязан ли я уплатить налог? Есть ли необходимость пользоваться налоговым вычетом на продажу?

Айнур

если все так как в Вашем вопросе, то НДФЛ Вы платить не будете только если заявите налоговый имущественный вычет по статье 220 НК, подав декларацию 3-НДФЛ.

хотя для полного ответа хорошо бы знать все по датам, т.к. вполне вероятно, поскольку у Вас право возникло при наследовании, Вы можете заблуждаться в сроке владения, которое следует исчислять с момента открытия наследства в силу ч.4 ст.1152 ГК.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Согласно Письму Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Из этого можно сделать вывод, что срок владения Вами имуществом исчисляется с момента смерти Вашего родственника, даже если впоследствии, изменилась доля в имуществе и Вы стали единственным собственником.
Если в итоге срок владения будет более 3 лет, то НДФЛ при продаже имущества платить не нужно. Если все же срок владения имуществом менее 3лет, то нужно уплатить НДФЛ.
Если право собственности на имущество возникло после 1 января 2016 г., то нужно еще учесть положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ в случае, если доходы от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженная на коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доходы налогоплательщика от продажи объекта принимаются равными кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если Вы занизили при продаже стоимость имущества, то есть Ваши доходы от продажи менее кадастровой стоимости имущества, умноженной на 0,7, то нужно будет налог исчислять с кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.
Повторю это нужно делать, если у Вас имущество в собственности с 2016 г.
Также Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн. руб.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Итак, если имущество в собственность поступило с 2016 г и позднее, и 550 000 руб (продажная цена) равны или более кадастровой стоимости имущества, умноженной на 0,7, то Вы вправе применить имущественный вычет и так как 1 млн руб. больше 550 000 руб., то НДФЛ платить не нужно. Но декларацию все равно нужно подать.
Если же 550 000 руб. менее 0,7 х кадастровая стоимость, то можно уменьшить сумму кадастровой стоимости, умноженной на 0,7, на указанный вычет 1 млн. руб. и уплатить налог с разницы по ставке 13%.