76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы штрафы в 2018 году за продажу серого телефона?

Добрый день.

Интересует сумма штрафа за продажу не сертифицированного телефона (отсутствуют документы поставки).

За продажу сертифицированного телефона. (сертифицирован серый телефон, отсутствуют документы поставки) нет маркировки на смартфоне ЕАС.

24 Марта 2018, 06:46, вопрос №1941170
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Виталий
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алмаз.

Штрафы за указанное нарушение предусмотрены КоАП РФ:

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Удачи

20 Марта 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Алмаз
клиент, г. Сургут

Таким образом, для избежания ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ, предусматривающей

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Так штраф 300 или 30 тысяч рублей? для ИП?

20 Марта 2018, 22:04
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

20 Марта 2018, 22:12
Алмаз
клиент, г. Сургут

штраф за одну единицу проданного товара?

24 Марта 2018, 06:38
Алмаз
клиент, г. Сургут

​штраф за каждую единицу проданного товара отдельный?​

24 Марта 2018, 06:38
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Здравствуйте!

Ответственность за данное правонарушение по ст. 14.45 КОАП РФ. Для ИП ответственность как для должностного лица, те. от 20000 до 40000 руб. так указано в ст. 2.4 КОАП РФ:

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица

Но не за единицу товара, а вообще каждый раз за выявленное правонарушение.

24 Марта 2018, 07:00
Алмаз
клиент, г. Сургут

и конфискация этого товара получается?

24 Марта 2018, 07:03
Алмаз
клиент, г. Сургут

и конфискация этого товара получается?

24 Марта 2018, 07:03
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Санкцией статьи не предусмотрена конфискация.

24 Марта 2018, 07:05
Алмаз
клиент, г. Сургут

Ну она вроде предусмотрена по другим статьям..

24 Марта 2018, 07:22
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Есть еще ответственность по ст. 7.12 КОАП РФ и ст. 147 УК РФ (зависит от размера ущерба) за незаконное использование товара с чужой торговой маркой. Товар можетбыть конфискован только по решению суда.

24 Марта 2018, 07:40