Как оспорить постановление

В этом месяце (марте) попал в дтп. прибывший на место дтп инспектор постановил, что в случившемся дтп виновен я. хотя я считаю, что виноват второй участник дтп.

Ситуация такая:

я выезжал с подземной парковки гипермаркета "Окей". при выезде на проезжую часть (а там разрешен поворот только направо) я пропускал ТС движущиеся с левой стороны, как только появилась возможность я начал поворачивать направо и тут получал удар в переднее правое крыло, т.к. я не сразу понял, что вообще произошло моя машина продолжала движение тем самым у меня на двух боковых дверях и на заднем крыле осталась царапина и вмятины.

В постановлении сказано, что я нарушил требование п. 8.5 ПДД РФ (не занял крайнее положение при повороте). хотя я занял крайнее правое положение, на сколько это было возможно, т.к. с правой стороны была наледь.

Так же я был у начальника гибдд. он долго пересматривал видеозапись с моего видеорегистратора перечитывал бумаги.. и сказал, что мне нужно обращаться в суд.. что бы там уже решили кто прав а кто виноват.

Так же начальник гибдд сказал про какую-то экспертизу... ну или что то типа того.. мол если через суд обращаться, то это "процедура" будет бесплатной, а в гибдд она платная..

Вопрос.

что за "процедура" такая?

Как грамотно составить обращение в суд?

и чья же все таки вина в дтп..?

  • IMG-20180309-WA0003
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В постановлении сказано, что я нарушил требование п. 8.5 ПДД РФ (не занял крайнее положение при повороте). хотя я занял крайнее правое положение, на сколько это было возможно, т.к. с правой стороны была наледь.

Максим

Имеется копия самого постановления об АП? Необходимо изучить данный документ. Обжаловать его можно в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Постановления ГИБДД можно обжаловать в порядке административного судопроизволства.

Урегулирован вопрос нормами КАС РФ.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

При этом в жалобе, которую будете подавать в суд, можно заявить и ходатайство о проведении автотехнической экспертизы для установления общей картины ДТП и установления виновных лиц

Постановления ГИБДД можно обжаловать в порядке административного судопроизволства.

Владимир Куковякин

Нельзя его обжаловать в рамках КАС о чем собственно ст. 1 КАС и говорит, постановления об АПН обжалуются только в порядке главы 30 КоАП РФ

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! А Ваша машина какая на фото?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светло-коричневый

А я не вижу никакой обоюдной вины, второй автомобиль явно двигался сзади и находится вообще вне какой-либо «полосы». Обращайтесь с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, не пропустите 10-и дневнй срок. Жалоба подаётся в суд. Поскольку у Вас был регистратор, Вы в суде можете заявить ходатайство о просмотре записи. Однако, вероятнее всего, придётся назначать автотехническую экспертизу, поскольку суд не обладает специальными познаниями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что за «процедура» такая?

Максим

Максим, добрый вечер! Видимо речь об экспертизе и о том, что при рассмотрении в суде жалобы на постановление. Согласно ст. 24.7 КоАП

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, — на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

если и будет, например по вашему ходатайству назначена экспертиза расходы на оплату услуг эксперта будет в любом случае нести бюджет. Жалобу на постановление можно подавать как сразу в суд так и вышестоящему должностному лицу.  Применительно к вашей ситуации с невозможностью соблюдения ПДД более менее подходит статья 2.7 КоАП РФ

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

но в данном конкретном случае очень сомнительно тем более если есть вред иным лицам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Постановление обжалуется в порядке гл. 30 КОАП РФ. В порядке КАС, как ответил один из коллег, постановление не обжалуется, это совершенно другая форма судопроизводства, коллега ошибся.

Вопрос.

что за «процедура» такая?

Максим

Процедура состоит в том, что возмещать ущерб от ДТП водители могут во внесудебном порядке — путем обращения в страховые компании. Компаниями при этом принимаются во внимание постановления об административных правонарушениях в отношении водителей. Если в отношении Вас постановление есть а в отношении другого нет — Вы не получаете ничего, а он получает возмещение с Вашей страховой. То есть эта та ситуацуия, которая имеет место сейчас. Поэтому, собственно, для Вас и имеет смысл обжаловать это постановление.

Если постановление есть в отношении обоих или его нет ни в отношении ни одного ни второго водителя — вина по умолчанию признается обоюдной и оба водителя получают по 50 проц. возмещения.

Если кого-то не устраивает такое решение вопроса — то он обращается в суд, где суд уже устанавливает вину каждого из водителей в том числе, возможно, в процентном соотношении, соответственно и присуждаются к возмещению суммы ущерба.

и чья же все таки вина в дтп..?

Максим

Думаю что наиболее реальный вариант — обоюдная вина.  Вы действительно не заняли крайнее положение а второй водитель не соблюдал безопасный интервал при попытке попутного разьезда с Вами (п. 9.10 ПДД)

Обоюдная вина — нормальный вариант для Вас, если продолжать анализировать дальше и говорить что Вы фактически объезжали наледь — это значит Вы совершали маневр и при этом второй автомобиль был у Вас справа. Он двигался по своей полосе, а Вы меняли направление, объезжая лед, то есть Вы ему создали помеху для движения а не наоборот.

Когда я пишу о том что обоюдная вина — нормальный вариант для Вас, я имею в виду, что Вам нужно обжаловать свое постановление и попытаться отменить его на том основании что Вы не заняли крайнее правое положение в связи с объездом препятствия в виде наледи. В этом случае, если ни в отношении Вас ни в отношении второго не будет постановлений -  по ОСАГО каждый получите половину стоимости ремонта своего автомобиля. Полную стоимость ремонта — если отмените свое и добьетесь, что привлекут второго. Но на мой взгляд это трудно сделать — просто потому что он  по сути ничего не нарушил.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  В течении 10 дней с момента получения постановления, нужно обжаловать его в судебном порядке, подав жалобу в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление. Нужно поторопится, чтобы не пропустить срок. Если срок пропущен, придётся восстанавливать. Судья, при подготовке к рассмотрению жалобы, может назначить автотехническую  экспертизу. В компетенцию судебной автотехнической экспертизы входит решение специальных технических вопросов, связанных с дорожно-транспортным происшествием.

В жалобе укажите суд в который направляется жалоба, свои данные (фио, адрес, телефон заявителя). В описательной части жалобы  нужно изложить все обстоятельства происшествия с указанием на составленные акты — протокол (при наличии), постановление, справка о дтп. В мотивировочная части, опишите свою позицию и приведите обоснования своего несогласия с обжалуемым постановлением, ссылки на нормы права.  В «просительной» части, приведите свои требования.  В заключение, список прилагаемых документов,  подпись и число. При необходимости, Вы можете обратиться за помощью к юристу, который составит Вам жалобу.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5 КоАП РФ;  вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
 В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ  Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
В соответствии со ст.  30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток  со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы.
В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.