Могу ли я в данном случае распоряжаться номинальным счетом?

Добрый вечер! Я мама 4-летней дочери! Получаю алименты на социальную карту сбербанка. Отец дочки хочет обратиться в суд об изменении порядка исполнения суд.приказа и переводить 50% суммы алиментов на счёт ребёнка! Подскажите, выгодно ли мне открыть номинальный счёт на имя дочери и передать его реквизиты работодателю бывшего мужа? Пусть муж думает, что 100% платит на счет дочки, ведь я всё-равно могу распоряжаться этими средствами? Или есть какие-нибудь подводные камни!?

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виолетта. Если вам выгодны ограничения по снятию денег со счета ребенка, значит, выгодно. Что будет при этом думать муж, значения не имеет. Если суд решит перечислять деньги тем способом, который требует отец ребенка, они именно так и будут зачисляться. Часть — вам, часть на счет ребенку. Снять их вы сможете только с согласия органа опеки и последующим отчетом о расходах.

Речь тут вообще не о ваших выгодах. Алименты — это собственность ребенка, а не ваша. И расходоваться они должны только на содержание ребенка. Суд, разрешая дело, будет исходить только из интересов ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виолетта, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Виолетта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!