Что грозит за нарушение моих прав по возмещению расходов на испорченный товар?

Получила от "Мира книги" разбитый товар. Посылку вскрывала дома. Позвонила им по телефону. Мне ответили: отправьте обратно, вам вышлют взамен целую, и приложите заявление в свободной форме с описанием ситуации и просьбой о возмещении почтовой отправки. Ст-ть посылки была 1408р+50р за почтовый перевод. За обратную отправку я заплатила 300 с чем-то р. Сегодня получила извещение о почтовом переводе 1295,8 р. Т.е. как я понимаю, высылать другой товар они не собираются. А посчитали ст-ть товара и мои расходы за возврат. Т.е. их пересылку они возвращать не собираются. Но таким образом я теряю 500р. Мои расходы были 1408+50 и затем 300 с чем-то. т.е. 1700 с лишним. А возврат 1200???

, Ольга, г. Пермь
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

п. 7 Статьи 18 Закона

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Поэтому, если Ваш товар подпадает под п.7, то пишите официальную претензию продавцу

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Ваши права нарушены.
В сложившейся ситуации Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар продавцу за его счет и требовать возмещения убытков (расходы на доставку в ваш адрес). Для возмещения остаточной суммы необходимо направить письменное требование в адрес продавца, которое должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня его предъявления.
Ольга, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.