Требуется ли сдача экзамена в ГИБДД при просроченном водительском удостоверении?

Добрый день! Права не поменяла в течении 2-х лет. Нужно ли сдавать практику и вождение снова, чтобы получить права? Старые срок закончился в ноябре 2015 года

, Наталья, г. Пермь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Наталья! Согласно п.29 Порядка получения и замены водительских прав утвержденного Постановлением Правительства РФ №1097, «О допуске к управлению транспортными средствами»

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

при истечении срока действия водительского удостоверения

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Водительское удостоверение  становится просроченным, если с момента его выдачи прошло десять лет. Оно подлежит обязательному обмену только, когда закончен срок его действия.

Не все водители знают, как восстановить просроченные водительские права. Ничего сложного в этом нет. Для начала необходимо собрать полный пакет необходимых документы для замены водительского удостоверения 2018, а затем предоставить его в отделение ГИБДД вместе с соответствующим заявлением. Также можно произвести замену удостоверения водителя и через интернет, воспользовавшись порталом ГосУслуги.

Ответ: Сколько времени истекло с момента окончания срока действия, не играет никакой роли.Вы можете собрать пакет документов и заменить водительское удостоверение.