А можно ли по по гражданскому делу подать и в суд и в полицию?

Ситуация такова. Здравствуйте. Я арендодатель,которому арендатор не возвращает оборудование уже 2 недели и не выходит на связь,я понимаю что этот вопрос можно решить через суд, отправив сперва претензию и.т.д,но если я знаю еще о двух пострадавших от него(арендатора) лиц,у которых тоже есть с ним договорные отношения,и у которых он тоже украл/удерживает оборудование и мы все его опознали по фото, можно ли с этим идти в полицию и писать заявление,т.к на лицо факт умышленной кражи,или же все равно только лишь суд и даже пытаться не надо?Спасибо

, Олег Смирнов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

даже пытаться не надо, это  гражданские правоотношения, поэтому вопрос нужно решать в рамках гражданского права.

Полиция конечно же примет заявление, проведет проверку и даст формальную отписку, в которой думаю также укажет на возможность разрешения спора в суде.

Поэтому когда правоотношения носят гражданский характер, имеется соответствующий договор, арендатор не скрывается и его место нахождения известно, ни о каком на мой взгляд преступлении речи идти не может. только досудебный претензионный порядок, о чем вы верно упомянули и гражданский иск.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я арендодатель, которому арендатор не возвращает оборудование уже 2 недели и не выходит на связь, я понимаю что этот вопрос можно решить через суд, отправив сперва претензию и.т.д

Олег Смирнов

Для решения проблемы обращение в полицию с заявлением не помешает. Могут усматриваться признаки мошенничества в действиях арендатора, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Возможно, это сподвигнет арендатора к скорейшему возврату оборудования.

Обращение в полицию будет выполнять роль психологического воздействия. Как указал выше коллега, вероятность возбуждения уголовного дела мала.