Как потребовать от работодателя после увольнения компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте!Скажите,я уволился по соглашению сторон с работы,расчет получил в день увольнения.Я недавно узнал что мне еще полагается компенсация за использованный отпуск.С момента увольнения прошел уже почти месяц,так вот могу ли я и спустя какое время после увольнения требовать у них компенсацию?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! Между Вами и работодателем возник индивидуальный трудовой спор

Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании неоплаченных отпускных.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей.

В течение трех месяцев со дня увольнения вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, то могу помочь. Пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!