Прием платежей компании от физ.лиц

Может ли организация или индивидуальный предприниматель принимать оплату от физических лиц на расчетный счет по выставленному счету? Если да, то с каким налогообложением. Например: у компании физическое лицо хочет купить товар, может ли компания выставить счет физическому лицу так же как юридическому лицу? Что бы он пошел и оплатил этот счет в банке? Кассового аппарата у нас не имеется. Как работать с физическими лицами в этом случае? Что писать в графе ПЛАТЕЛЬЩИК? АДРЕС? и т.д.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Письмом Минфина

№ 03-01-15/11635 от 01.03.2017 г.

Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018.

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

То есть расчеты физических лиц с помощью карты на расчетный счет приравниваются к электронным платежам. А в отношении них нужно применение ККМ. С 01.07.2018 г.

Поясню: это в случае, если ваша организация подпадала ранее под действие ФЗ № 54, и не должны были применять ККМ.

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Случаи, когда можно не применять контрольно-кассовую техникуhttps://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Без вопросов. Человек идет в банк и спокойно оплачивает по Вашим реквизитам. Более того, а зачем здесь счет? Договор заключаете и этого достаточно.

А вот если уже принимаете наличку, то  ККТ обязательно, за исключением случаев, указанных в ч.2 ст.2 федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

http://www.consultant.ru/cons/...

Сергей
Клиент, г. Москва

А с 1 июля Новикова Екатерина говорит что необходимо ККМ даже если человек оплачивает в банке через выставленный ему счет. Счет физ лицу могут выставлять любые организации или с определенной системой налогообложения?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В отношении ККМ не так все просто. Существует

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
В.А. ПРОКАЕВ

При этом с 2016 г. ответственность за неприменение ккт существенно усилена

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Так что в итоге?? ))  ККМ с 1 июля обязательно? Если даже человек идет в банк и оплачивает наши товары через выставленный счет?