Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Добрый день! У мужа задолженность по выплатам кредита. Могут ли в счёт погашения кредита забрать дом, находящийся в моей единоличной собственности?

26 Августа 2013, 09:39, вопрос №194098 Татьяна, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 650 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, согласно ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на этого супруга. Однако, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

    26 Августа 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был куплен в браке, но на деньги, вырученные от продажи квартиры, приватизированной только на меня. Можно ли при таких условиях выделить в нём супружескую долю мужа?

    26 Августа 2013, 09:55
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Если квартира является единственным жильем, то взыскание на нее не может быть наложено впринципе. Что касается того, что квартира приобретена на Ваши средства, то согласно разъяснениям ВС РФ она будет признана Вашей собственностью. Однако, долги супруга являются и Вашими долгами, поскольку общим признается не только имущество, но и долги. 

    26 Августа 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats