Могут ли забрать ученика 6 класса в интернат из-за плохой успеваемости и поведения?

Угрожают отправить в интернат из-за поведения

Хотя ребёнок хороший.

Не курит не ворует?

Имеют ли право?

, Антон, д. Липецко

Добрый день. В интернат «забирают» детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого органы опеки должны либо лишить или ограничить родителей в правах, либо отобрать ребенка. Отобрать могут при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка, чего нет в данном случае. Основания к лишению прав — ст. 69 Семейного  кодекса РФ, например, если родители злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей. По поводу поведения, скорее всего направят материал на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, будут проводить профилактическую работу с семьей и ребенком.