Как собрать подписи сособственников и можно ли это сделать через Росреестр?

ХОЧУ ПРОДАТЬ ПАРКОВОЧНОЕ МЕСТО НАХОДЯЩЕЕСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЧАСТИ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА.

.

, ЕКАТЕРИНА, г. Нижний Новгород
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=287003&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=26274151662027925896&REFDST=10943» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 24.07.2002="" n="" 101-ФЗ="" (ред.="" 03.07.2016)="" «Об=»" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.01.2017)"="">Особенности

 извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

указанные в статье мероприятия можно провести через нотариуса.

Потому как уведомление о продаже нужно направлять почтой заказным письмом с уведомлением. Цена в уведомление указывается та, по которой Вы продаете. С момента получения ими уведомления должно пройти 30 дней. Если ни4то Не даст своего согласия или ответа не поступит, Вы вправе продать любому третьему лицу ваше парковочное место