Куда нужно платить фиксированные страховые взносы ИП?

Здравствуйте. Прописана в Балашихе, и ИП регистрировала в Балашихе. Деятельность розничная торговля планировалась вести в Железнодорожном и налоговики в Балашихе сказали в Железнодорожный обратиться. Патент оформила в Железнодорожном, а через какое-то время два этих города объединили в Балашиху. Теперь в налоговой Балашихи говорят я неверно оформила патент, нужно не по месту ведения деятельности, а по месту прописки. И страховые взносы на патенте платить по месту прописки или по месту деятельности. Налоговая по месту прописки говорит к ним. Подскажите как быть. Спасибо

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Страховые взносы уплачиваются в налоговую только по месту жительства ИП (по месту «прописки»).

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана!

 Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ИП регистрируется по месту своего жительства:

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Деятельность ИП может вести на всей территории РФ.

Согласно ст. 83 НК РФ:

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Кодекса, плательщики страховых взносов представляют расчеты по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

По смыслу вышеуказанных норм страховые взносы предприниматель должен оплачивать только по месту регистрации своего ИП (месту жительства — в народе по месту прописки).

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Стоимость патента вы оплачиваете в инспекцию по месту деятельности, а взносы за себя — в ИФНС по месту регистрации ИП по прописке.

Статья 346.45 НК РФ
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности

Ольга Ветровая
Юрист, г. Новосибирск

Страховые взносы уплачиваются по месту прописки.