Могу ли я как отец ребенка требовать присвоения ему моей фамилии?

Проживали в гражданском браке, есть ребенок который на меня не записан, только отчество. Мать ребенка хочет продать на алименты, но я не уверен в том что ребенок от меня так как много раз была поймана гуляющей. Если днк будет подтверждено мое отцовство, какие права я имею? Могу ли я запросить чтобы дали мою ребенку фамилию, и отчет куда тратятся полученные деньги, т.к знаю что на ребенка будет уходить самая малая доля

, Андрей, г. Новокузнецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вас судом признают отцом, то вы должны будете выдавать деньги матери, но относительно запроса, куда идут денежные средства, это лишь по согласованию с родителем

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае алименты мать ребенка сможет взыскать только после или одновременно при рассмотрении дела об установлении отцовства. Если Ваше отцовство будет установлено, то Вы будете иметь равные права с матерью ребенка, но требовать отчет о потраченных средствах она предоставлять не обязана.

Если будут сомнения, либо мать будет вести разгульный образ жизни, то можете требовать определить место жительства ребенка с собой.