Как запретить курение возле окон жилых квартир?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, на 1 этаже. В подвале снизу находятся ателье и парикмахерская. Сотрудники каждый день по несколько раз выходят покурить, делают они это не отходя даже на метр от жилого дома, соответственно, весь дым табака через открытое окно проникает в квартиру. Неоднократно просили отходить от окна, звонили участковому, тот сказал что позвонит им, но курение возле окон не прекратилось. Насколько мне известно, работодатель обязан предоставить изолированное помещение с вентиляцией. Возможно ли это как-то прекратить, есть ли какой-то закон, защищающий от этого? Насколько мне известно, работодатель обязан предоставить изолированное помещение с вентиляцией

, Лейла, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, добрый день. Работодатель не обязан предоставлять своим работникам изолированное помещение для курение. Работодатель обязан предоставить время для отдыха и приема пищи (ст. 108 Трудового кодекса РФ).

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ч. 1 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вы имеете право на  благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Кроме того согласно указанному Федеральному закону организация места для курения на открытом воздухе возможна только по решению собственника. То есть принятие такого решения возможно только по решению всех собственником помещений в вашем многоквартирном доме.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Место под вашими окнами является общественным местом, в связи с чем за курение под вашими окнами предусмотрено административное ответственность по статье 6.24 КоАП.

Самым деятельным юридическим решением будет написать заявление в органы полиции.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Лейла, в таком случае необходимо вызывать сотрудников полиции или участкового, чтобы последние составляли протокол об административном нарушении и чтобы было хотя бы два свидетеля или видеосъемка, потому что это будет идти доказательством.
Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24.
Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).
Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).
Если в Вашем случае ничего подобного нет, вызванивать участкового, фиксировать правонарушение, штраф от 500 — 1500 рублей. Один раз заплатят, второй раз заплатят, третий раз будут думать.