8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить курение возле окон жилых квартир?

Добрый день. Проживаю в многоквартирном доме, на 1 этаже. В подвале снизу находятся ателье и парикмахерская. Сотрудники каждый день по несколько раз выходят покурить, делают они это не отходя даже на метр от жилого дома, соответственно, весь дым табака через открытое окно проникает в квартиру. Неоднократно просили отходить от окна, звонили участковому, тот сказал что позвонит им, но курение возле окон не прекратилось. Насколько мне известно, работодатель обязан предоставить изолированное помещение с вентиляцией. Возможно ли это как-то прекратить, есть ли какой-то закон, защищающий от этого? Насколько мне известно, работодатель обязан предоставить изолированное помещение с вентиляцией

Показать полностью
, Лейла, г. Москва
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, добрый день. Работодатель не обязан предоставлять своим работникам изолированное помещение для курение. Работодатель обязан предоставить время для отдыха и приема пищи (ст. 108 Трудового кодекса РФ).

Вместе с тем, в соответствии с п.1 ч. 1 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вы имеете право на  благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Кроме того согласно указанному Федеральному закону организация места для курения на открытом воздухе возможна только по решению собственника. То есть принятие такого решения возможно только по решению всех собственником помещений в вашем многоквартирном доме.

0
0
0
0
Роман Телушецкий
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Место под вашими окнами является общественным местом, в связи с чем за курение под вашими окнами предусмотрено административное ответственность по статье 6.24 КоАП.

Самым деятельным юридическим решением будет написать заявление в органы полиции.

0
0
0
0
Кирилл Громов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Лейла, в таком случае необходимо вызывать сотрудников полиции или участкового, чтобы последние составляли протокол об административном нарушении и чтобы было хотя бы два свидетеля или видеосъемка, потому что это будет идти доказательством.
Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24. 
Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).
Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).
Если в Вашем случае ничего подобного нет, вызванивать участкового, фиксировать правонарушение, штраф от 500 — 1500 рублей. Один раз заплатят, второй раз заплатят, третий раз будут думать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Уголовное право
Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать
Здравствуйте. Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать. В телефоне отсутствует сим-карта и присутствует пароль. Что делать? Вдруг он заминирован?
, вопрос №4056974, Константин, г. Новотроицк
Земельное право
Добрый день, у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства, общим имуществом я не
Добрый день,у меня участок с жилым домом находится на территории садоводства,общим имуществом я не пользуюсь, из членов садоводства я вышларазмер усчастка 20 соток,соответственно членские взносы не подьемные,могу ли я законно не платить эти взносы?
, вопрос №4056653, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018