Продлевается ли отпуск,если он выпал на праздничные дни?

Отпуск выпадает с 28 апреля на 14 мая. Кадровик говорит, что 2 мая это перенесенный выходной а не рождественский праздник. И не продлевает отпуск. Есть ли документ подтверждающий, что именно 7 ое рождество перенесено,а не воскресенье выходной. Ведь выходной считается в дни отпуска?

, Юлия, г. Новокузнецк
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Юлия. Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и включают в себя:

новогодние праздники — с 1 по 6 и 8 января;
Рождество — 7 января;
8 Марта;
1 Мая;
День Победы — 9 мая;
День России — 12 июня;
День народного единства — 4 ноября.

Если ответ был полезен ставьте +

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это действительно так. Подтверждением этому является высказанная официальная позиция по следующей ссылке:

http://www.garant.ru/news/9809...

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году»

О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2018 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет

Перенести в 2018 году следующие выходные дни: с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.
http://www.consultant.ru/docum...