Каковы порядок и условия увольнения старшего лейтенанта ВС РФ?

Добрый день! Я старший лейтенант ВС РФ, планирую увольняться со службы до истечения срока первого контракта (5 лет). Был призван с запаса с присвоением звания. Год назад проходил двухмесячное обучение по своей должности в другом городе. Вопрос: на кого мне писать рапорт? По какому пункту статьи лучше увольняться и быстрее? Потребуют ли обязательную выплату с меня денежных средств за обучение? Увольнение будет по собственному желанию, но какие причины мне указывать??

А так же как происходит сама процедура увольнения? Сколько она длится?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Основания увольнения пописаны в данной статьи, увольняться по НУК не советую

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в связи с лишением его воинского звания;
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь
Так а по собственному желанию как это сделать? И на кого рапорт писать? Я служу в бригаде (соединении)

У вас контракт, для увольнения должны быть основания, рапорт пишется по команде командиру части