Как мне выписать дочь из квартиры, если скоро у нее родится ребенок?

Дочери 23 года 3 года живет отдельно с мужем в его квартире,должен родится ребенок. Прописана у меня (матери) и ребенка собирается прописать, а я хочу продать квартиру и купить дом.

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае без согласия ее, то только лишь через суд, но учитывая тот факт, что это ваша дочь, это будет непросто, поскольку надо будет доказывать, что она имеет другое жилье.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

учитывая тот факт, что это ваша дочь, это будет непросто, поскольку надо будет доказывать, что она имеет другое жилье.

Роман Исаев

Значения не имеет, есть ли у нее другое жилье.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании дочери утратившей право проживания в квартире. На основании решения суда сможете снять ее с регистрационного учета.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если дочь добровольно снятся с рег. учёта (выписаться) не желает, то выписать её можно только в судебном порядке. Если дочь в квартире не проживает, не оплачивает ком. платежи, выехала из квартиры добровольно, то Вы вправе обратиться  в суд с иском о признании  дочери прекратившей права пользования и проживания.

Руководствуясь п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему  на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.