Каковы особенности оформления супругов собственниками при покупке квартиры в браке?

Добрый день! Такой вопрос: приобретаем с мужем в браке квартиру стоимостью 3,5 млн. Он настаивает на том что бы мы оформили одного собственника, апеллируя, что так как у него больше зп, то и налоговый вычет он получит быстрее, а так же, что нужно будет платить 5% от суммы сделки для регистрации двух собственников.

Верно ли это? Будут ли какие то сложности если оформлять на двух?

А так же есть ли риски при возможном разводе потерять квартиру, если я не буду являться собственником? или по умолчанию все приобретенное в браке 50 на 50?

, Анастасия,
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия. Волноваться вам не о чем:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Семейный кодекс РФ

При одном собственнике упрощается много сложных и простых дел, связанных с квартирой. Начиная с того, что на собрания собственников вам не нужно будет ходить в выходной день. Это шутка, но если серьезно — упрощает.