Каковы особенности оформления супругов собственниками при покупке квартиры в браке?
Добрый день! Такой вопрос: приобретаем с мужем в браке квартиру стоимостью 3,5 млн. Он настаивает на том что бы мы оформили одного собственника, апеллируя, что так как у него больше зп, то и налоговый вычет он получит быстрее, а так же, что нужно будет платить 5% от суммы сделки для регистрации двух собственников.
Верно ли это? Будут ли какие то сложности если оформлять на двух?
А так же есть ли риски при возможном разводе потерять квартиру, если я не буду являться собственником? или по умолчанию все приобретенное в браке 50 на 50?
При одном собственнике упрощается много сложных и простых дел, связанных с квартирой. Начиная с того, что на собрания собственников вам не нужно будет ходить в выходной день. Это шутка, но если серьезно — упрощает.