Останутся ли безнаказанными хулиганы, если они несовершеннолетние?

Добрый день! У меня автомашина стояла на заднем дворе дома. 3 рябетишек от 10-13 лет залезли в машину переломали пластик повредили сиденья автомобиля ручки и в этот момент муж поймал одного из хулиганов. Отвел к родителям для возмещения ущерба. Родители от возмещения отказались. Мы вызвали полицию он все зафиксаровали, а затем сказали что никто не будет ничего возмещять тк умыла у них нет и все. Что делать?!

Нижний Новогород

, Катя, г. Нижний Новгород
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. В данном случае участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, скорей всего, так как преступники не достигли возраста уголовной ответственности. Однако, после того, как получите такое постановление, делайте независимую оценку ущерба автомобиля и обращайтесь в суд. Ответчиками в данном случае будут родители. В данном случае вы имеете право только на компенсацию материального ущерба, госпошлины и расходов юриста. На моральный вред рассчитывать не приходиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба к родителям детей. Оба родителя детей указываются ответчиками по такому иску,  так как являются солидарными.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация неприятная, но не стоит опускать руки.
Вы можете оценить ущерб, произвести необходимые ремонтные работы и предъявить гражданский иск к родителям малолетних хулиганов, так как в соответствии со ст. 28 ГК РФ за вред, причиненный малолетними, отвечают родители (законные опекуны или попечители).
Екатерина, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.