Законно ли начисление пени за теплоснабжение в летний период, если нет проживающих?

В летнее время тепло не подается,при наличии общедомового счетчика начисляется плата по нормативу,договор заключен до установке счетчика. Я неоплачиваю уезжаю из города начисляют пени,законно-ли

, Владимир Петрович, г. Уфа
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Петрович, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года (п. 42(1) Правил).

При этом при  необходимо учитывать следующее:

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.