8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделится наследство после смерти мамы, если она вступила во второй брак?

Здравствуйте! Моя мама вышла второй раз замуж, общих детей у них нет! Я единсвенный ребенок, до свадьбы мама приобрела квартиру, после свадьбы у них появился дом. По наследству ( после смерти мамы ) как все имущество делится?

, Стелла, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, наравне с наследниками первой очереди будете наследовать имущетсво, не нажитое в браке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имущество нажито в браке-  то в данном случае половину от нажитого имущества будет у мужа, если например имущество в браке только на нее записано .

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира на равные доли между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). 

Дом — 1/2 мужу (как пережившему супругу независимо от того, на чье имя оформлено имущество), оставшиеся 1/2 делятся на равные доли между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители умершего).

Если в вашем случае наследниками будете только Вы и супруг Вашей мамы (вы не упоминаете родителей мамы), то соответственно Вам положена 1/2 квартиры + 1/4 дома. Супругу мамы — 1/2 квартиры + 3/4 дома.

0
0
0
0
Роман Телушецкий
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Муж может претендовать  только  на имущество  нажитое в браке. Соответственно на квартиру  прав наследства Супруг не имеет

0
0
0
0
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стелла! 

Примите искренние соболезнования! 

Я буду рада проконсультировать Вас более детально, если уточню некоторые моменты. Ответьте на вопрос: «Составляла ли Ваша мама при жизни завещание?»

Пока предположим, что завещания нет и наследование будет производиться по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В Вашем случае квартира мамы и половина доли в праве общей совместной собственности на дом.
 
Вы и переживший супруг являетесь наследниками первой очереди. Согласно действующему законодательству наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, Вы наследуете ½ доли в праве собственности на квартиру и ¼ доли в праве собственности на дом. В том же объеме наследует переживший супруг.
 
Стелла, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С. 

0
0
0
0
Елена Хромова
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Все, что было приобретено вашей мамой до брака, является ее собственностью и вы наследуете это имущество в полном объеме. Имущество, приобретенное вашей мамой в браке, является совместно нажитым и наследуется наравне  с пережившим супругом. Если право собственности на дом зарегистрировано на вашу маму, то при оформлении наследства будет выделена обязательная доля супруга (1/2), а оставшаяся доля будет разделена между всеми наследниками 1-очереди (дети, переживший супруг, родители).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа, жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства
Дом покупался на 3чел. Мужа, жену и их сына. После смерти мужа , жена вступила в наследство, а после смерти жены, когда сын стал вступать в наследство, выяснилось, что у мужа был еще сын и он теперь претендует на дележ с этим сыном наследства. Это законно и как быть?
, вопрос №3956745, Елена, г. Невинномысск
Наследство
После смерти мужа, имею ли права какие то?
Здравствуйте! В гражданском браке , приобрели квартиру .После смерти мужа , имею ли права какие то ??????
, вопрос №3955913, Ирина, г. Москва
Наследство
Дом был оформлен на мужа, после смерти мужа по наследству получила я, а мы со свекровью жили вместе
Здравствуйте?! У меня муж умер, свекровь хочет отнять дом. Дом был оформлен на мужа, после смерти мужа по наследству получила я, а мы со свекровью жили вместе. Может она отнять дом ?
, вопрос №3954726, Нургуль, г. Москва
Наследство
Лет 10 назад тетя после смерти деда переписала неприватизированную квартиру деда на себя, об этом факте нам
Добрый день. Лет 10 назад тетя после смерти деда переписала неприватизированную квартиру деда на себя, об этом факте нам внукам деда (наш отец - сын деда умер) стало известно только сейчас.Можно ли подать заявление на то,чтобы претендовать на часть квартиры после смерти деда и отца? Каким образом была приватизирована квартира , посе смерти деда или в процесее была приватизация пока он был жив нам не известно, но тетя была прописана в квартире а наш отец нет. Как на получить документы о приватизации квартиры что бы все понять если тетя нам ничего из документов не дает и не расказывает
, вопрос №3954232, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018