Как разделится наследство после смерти мамы, если она вступила во второй брак?

Здравствуйте! Моя мама вышла второй раз замуж, общих детей у них нет! Я единсвенный ребенок, до свадьбы мама приобрела квартиру, после свадьбы у них появился дом. По наследству ( после смерти мамы ) как все имущество делится?

, Стелла, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, наравне с наследниками первой очереди будете наследовать имущетсво, не нажитое в браке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имущество нажито в браке-  то в данном случае половину от нажитого имущества будет у мужа, если например имущество в браке только на нее записано .

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира на равные доли между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

Дом — 1/2 мужу (как пережившему супругу независимо от того, на чье имя оформлено имущество), оставшиеся 1/2 делятся на равные доли между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители умершего).

Если в вашем случае наследниками будете только Вы и супруг Вашей мамы (вы не упоминаете родителей мамы), то соответственно Вам положена 1/2 квартиры + 1/4 дома. Супругу мамы — 1/2 квартиры + 3/4 дома.

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день .

Муж может претендовать  только  на имущество  нажитое в браке. Соответственно на квартиру  прав наследства Супруг не имеет

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стелла!

Примите искренние соболезнования!

Я буду рада проконсультировать Вас более детально, если уточню некоторые моменты. Ответьте на вопрос: «Составляла ли Ваша мама при жизни завещание?»

Пока предположим, что завещания нет и наследование будет производиться по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В Вашем случае квартира мамы и половина доли в праве общей совместной собственности на дом.

Вы и переживший супруг являетесь наследниками первой очереди. Согласно действующему законодательству наследники одной очереди наследуют в равных долях. Таким образом, Вы наследуете ½ доли в праве собственности на квартиру и ¼ доли в праве собственности на дом. В том же объеме наследует переживший супруг.

Стелла, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Все, что было приобретено вашей мамой до брака, является ее собственностью и вы наследуете это имущество в полном объеме. Имущество, приобретенное вашей мамой в браке, является совместно нажитым и наследуется наравне  с пережившим супругом. Если право собственности на дом зарегистрировано на вашу маму, то при оформлении наследства будет выделена обязательная доля супруга (1/2), а оставшаяся доля будет разделена между всеми наследниками 1-очереди (дети, переживший супруг, родители).