Будут ли серьезные последствия в дальнейшем, если я отчислюсь из ВУЗа за неуплату?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста насчет такой проблемы: сейчас учусь в университете, но захотел уйти, так-как данное направление не интересно, давно на лекции не ходил, да и в целом нашел уже себе более подходящий ВУЗ. Когда пришел писать заявление на отчисление по собст. желанию, то мне сказали, что у меня имеются долги и сначала нужно погасить их, а уж потом приходить и писать всякие заявления... Также мне предложили вариант отчисления за неуплату, однако сказали, что в таком случае у меня в дальнейшем могут быть проблемы с поступлением. Я платить не особо хочу, так-как все равно не посещал лекции, да и с финансами сейчас все очень напряжно, а они меня тут еще и в долги вгоняют... Собственно вопрос: будут ли какие-то серьезные последствия, если я отчислюсь за неуплату? Будут ли проблемы с поступлением в другие (никак не связанные с этим) ВУЗы? Или при устройстве на работу? Просто мне кажется, что они имели ввиду только повторное поступление в свой ВУЗ. В общем какие проблемы могут на меня свалиться?

И еще вот: как вообще будет происходить это отчисление? В каком порядке, в судебном, или просто по-тихому написали и разошлись? У меня ведь никаких претензий нет, оставаться в ВУЗе не собираюсь. Опишите, пожалуйста, процесс, если не сложно, а то мне этот вопрос не совсем понятен...

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста насчет такой проблемы: сейчас учусь в университете, но захотел уйти, так-как данное направление не интересно, давно на лекции не ходил, да и в целом нашел уже себе более подходящий ВУЗ. Когда пришел писать заявление на отчисление по собст. желанию, то мне сказали, что у меня имеются долги и сначала нужно погасить их, а уж потом приходить и писать всякие заявления...

Алексей

Добрый день! Это не верно — вы имеете право подать заявление на отчисление в любое время обучения.

Также мне предложили вариант отчисления за неуплату, однако сказали, что в таком случае у меня в дальнейшем могут быть проблемы с поступлением. Я платить не особо хочу, так-как все равно не посещал лекции, да и с финансами сейчас все очень напряжно, а они меня тут еще и в долги вгоняют… Собственно вопрос: будут ли какие-то серьезные последствия, если я отчислюсь за неуплату? Будут ли проблемы с поступлением в другие (никак не связанные с этим) ВУЗы? Или при устройстве на работу? Просто мне кажется, что они имели ввиду только повторное поступление в свой ВУЗ. В общем какие проблемы могут на меня свалиться?

Алексей

Особых проблем это не создаст. Поскольку все понимают, что финансовое положение может изменится. На трудоустройство это никак не повлияет. При поступлении в другие вузы могут задать вопрос да и то навряд ли. Просто скажите были трудности сейчас всё в порядке и всё.

И еще вот: как вообще будет происходить это отчисление? В каком порядке, в судебном, или просто по-тихому написали и разошлись? У меня ведь никаких претензий нет, оставаться в ВУЗе не собираюсь. Опишите, пожалуйста, процесс, если не сложно, а то мне этот вопрос не совсем понятен...

Алексей

Вы подаёте заявление вас отчисляют — выдают приказ об отчислении и справку об образовании. Если имеется долги по оплате то на вас могут подать иск в суд и в судебном порядке пытаться взыскать долг. С Уважением...