Как избежать лишения прав при разных числах в документах?

Грозит лишение по 12.8.1, нарушение было зафиксировано в городе где я не проживаю. По моему ходатайству дело передано в суд по месту моего жительства, но числа в акте АМО и его копии разные. Я сослался в суде на то, что у аппарата, с помощью которого было проведено мед. освидетельствование просрочены сроки поверки и калибровки, но, как оказалось, при передаче дела в суд по месту жительства АМО был заменён, и числа поверки и калибровки оказались в порядке. Считается ли такой акт законным, ведь при его составлении я не присутствовал, а на руках у меня данные АМО с просроченным сроком поверки и калибровки. Суд отправил АМО и скан моего экземпляра в учреждение где меня проверяли для уточнения. Какой может быть исход?

, Сергей, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А освидетельствование где проходили?

Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. В мед.учреждении

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016)

18. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.
В случае отсутствия у освидетельствуемого водителя транспортного средства документов, удостоверяющих его личность, врачом (фельдшером) в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения делается запись, содержащая сведения об официальном источнике информации, с помощью которого установлена личность освидетельствуемого.
Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
19. Каждая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения регистрируется в специальном журнале медицинской организации, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается на руки должностному лицу, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностному лицу военной автомобильной инспекции либо направляется по почте в орган, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или военную автомобильную инспекцию. Второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

соответственно раз

при передаче дела в суд по месту жительства АМО был заменён

Сергей

то это уже другой акт. пример практики

Таким образом, из вышеизложенных правовых норм следует, что при медицинском освидетельствовании водителя на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования в трех экземплярах, первый вручается сотруднику ГИБДД, второй храниться в медицинском учреждении, проводившем медосвидетельствование, а третий выдается освидетельствуемому. Из чего следует, что все три экземпляра акта должны быть идентичными друг другу.

При рассмотрении дела Яблонским Н.Н.1 представлен имеющийся у него третий экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  от 02.07.2016 г., выданный ему в день медосвидетельствования, в подтверждение тому, что он не соответствует первому экземпляру акта.

Дополнительно судьей из медицинского учреждения истребована надлежащим образом заверенная копия второго экземпляра акта медицинского освидетельствования.

https://rospravosudie.com/cour... Я бы на Вашем месте говорил, что новый акт — недопустимое доказательство. А поскольку одно из главных доказательств Вашей вины — недопустимое. То и дело надо прекратить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день!  Согласно ст. 26.2 КоАП

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

 из описания видно, что при проведении освидетельствования имели место грубые нарушения процедуры, соответственно Вам нужно просить суд исключить из доказательной базы акт медосвидетельствования

согласно ст. 1.5 КоАП

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

исключения это когда адм. правонарушение зафиксировано сресдствами автоматической фото и видео фиксации, т.е. не Ваш случай.

Сергей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, я подал судье ходатайство об исключении АМО из дела, он ходатайство принял и направил запрос об уточнении материалов АМО в мед. учреждение. Как я понял по его словам, если в ходе проверки подтвердится, что просто оставили старые  даты поверки и калибровки в АМО, то решение будет не в мою пользу…

Сергей
Клиент, г. Омск

Если он принял ходатайство о исключении акта из дела, то почему не исключил а отправил на проверку?