Обязан ли работник принимать участие в субботнике?

Добрый день!

Работодатель организует участие коллектива в общегородском субботнике, который проходит в субботу (выходной день). В должностной инструкции, в разделе "Взаимодействие и связи по должности" одним из пунктов указано: "Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству..." Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: "Привлечь .... на добровольной основе сотрудников...", с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Есть ли основания отказаться от участия в таком мероприятии?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Работодатель организует участие коллектива в общегородском субботнике, который проходит в субботу (выходной день). В должностной инструкции, в разделе «Взаимодействие и связи по должности» одним из пунктов указано: «Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству...» Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: «Привлечь… на добровольной основе сотрудников...», с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Елена

Добрый день! В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Выходные дни — это личное время работника на отдых. В эти дни работник не выполняет трудовые функции. Привлечение к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника.

В должностной инструкции, в разделе «Взаимодействие и связи по должности» одним из пунктов указано: «Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству...» Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: «Привлечь… на добровольной основе сотрудников...», с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Елена

Должностная инструкция это не трудовой договор. И на безвозмездной основе это просто нарушение поскольку в выходной день должна быть двойная оплата.Если о предстоящем обязательном субботнике работники узнают из приказа работодателя или локального документа, то здесь следует обратить внимание на ст. 8 ТК РФ. Так, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями применению не подлежат. То есть приказ о выходе на субботник в нерабочее время обязательному исполнению не подлежит.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…