8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник принимать участие в субботнике?

Добрый день!

Работодатель организует участие коллектива в общегородском субботнике, который проходит в субботу (выходной день). В должностной инструкции, в разделе "Взаимодействие и связи по должности" одним из пунктов указано: "Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству..." Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: "Привлечь .... на добровольной основе сотрудников...", с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Есть ли основания отказаться от участия в таком мероприятии?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Работодатель организует участие коллектива в общегородском субботнике, который проходит в субботу (выходной день). В должностной инструкции, в разделе «Взаимодействие и связи по должности» одним из пунктов указано: «Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству...» Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: «Привлечь… на добровольной основе сотрудников...», с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Елена

Добрый день! В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Выходные дни — это личное время работника на отдых. В эти дни работник не выполняет трудовые функции. Привлечение к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника. 

В должностной инструкции, в разделе «Взаимодействие и связи по должности» одним из пунктов указано: «Участвует в благотворительных акциях, субботниках по благоустройству...» Кроме того, работодатель издал указ, где прописано: «Привлечь… на добровольной основе сотрудников...», с приказом весь коллектив ознакомлен под подпись. За участие работодатель не планирует ни двойную оплату, ни т.н. отгул.

Елена

Должностная инструкция это не трудовой договор. И на безвозмездной основе это просто нарушение поскольку в выходной день должна быть двойная оплата.Если о предстоящем обязательном субботнике работники узнают из приказа работодателя или локального документа, то здесь следует обратить внимание на ст. 8 ТК РФ. Так, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями применению не подлежат. То есть приказ о выходе на субботник в нерабочее время обязательному исполнению не подлежит.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018