Где можно оформлять дарственную и зависит ли это от места расположения недвижимости?

Здравствуйте, хочу оформить дарственную на мою долю собственности, полученную по завещанию. Нотариус сказала, что оформление дарственной возможно только по месту нахождения объекта дарения ( дом и земля), хотя я читала, что можно и по месту регистрации дарителя или одаряемого. Это так, действительно ли можно оформлять дарственную только в том же месте, где находится объект дарения?

, Анастасия, г. Москва
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В соответствии со ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Законом точно прописана где должна проходить сделка по процедуре регистрации «в государственных органах по месту нахождения предмета сделки (ст. 131 ГК РФ)». На регистрации обязательно присутствие обоих сторон сделки дарения. В случае невозможности личного присутствия какой-либо из сторон, регистрация может проходить с участием представителя одной из сторон либо с участием представителей обоих сторон сделки. При этом полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью у нотариуса.

Нотариус может находится в любом районе.

Добрый день, Анастасия! По поводу регистрации данного договора в органах Росреестра, то сегодня нет привязки к региону. Будь вы хоть на камчатке, а объект в Крыму. Обращайтесь уже с готовым договором в любое отделение МФЦ (мои документы). Отказать Вам не имеют права.