Какие последствия и риски оформления наличных денег при наследстве

Добрый день.

Умер отец ( мамы нет 2 года). Оставил мне завещание на все, я единственный сын. В квартире разбирал вещи и нашел сумку с деньгами. Сумма большая, около 1 млн евро...в валюте причем. А мне как раз за ипотеку выплатить надо. Поэтому хочу внести эти деньги в наследственное дело. НО: отец мой инвалидом был, не работал. Какие могут ко мне претензии гос органов: НДФЛ то мой отец не платил, декларации не сдавал, да и документов в квартире нет особо. Как он эти деньги собирал точно не знаю. Какие риски внесения в наследственное дело таких больших наличных средств от неработавшего умершего?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Указанные средства не подлежат налогообложению. Можете внести их как наследство Вашего отца.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Естественно про совет не декларировать эти средства Вы и сами догадались.

За указанные средства ФНС и другие наследники с Вас не могут спросить, за исключением если объявятся другие наследники, например имеющие обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные).

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Как я и указывал, состав наследства указываете Вы в своем заявлении.

 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

20. Заявление о принятии наследства должно
быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской
Федерации о нотариате, далее — Основ).

В заявлении о принятии наследства
указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть)
наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее
место жительства наследодателя;

— волеизъявление наследника о принятии
наследства;

— основание(я) наследования (завещание,
родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.

В заявлении указываются также иные сведения
в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о
составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
: НДФЛ то мой отец не платил, декларации не сдавал, да и документов в квартире нет особо. Как он эти деньги собирал точно не знаю. Какие риски внесения в наследственное дело таких больших наличных средств от неработавшего умершего?

Богдан

Здравствуйте

Так как получаете наследство от близкого родственника — тут для вас ндфл не будет.

нк

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

К отцу уже ничего фнс применить не сможет- он уже умер.

Другое дело не совсем понимаю смысла заявлять нотариусу об этих средствах если вы можете просто начать ими пользоваться, и оспаривать это просто некому раз вы- единственный наследник.

В дополнение нормы о лицах, имеющих право на обязательную долю.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, Вам лучше эти деньги не декларировать.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Да, но если клиент- единственный наследник- и других просто нет- то и некому заявлять об этой доли.

Вот если наследники иные есть- тогда скрывать эти деньги нельзя

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если это денежные средства войдут в состав наследства, налоговая уже не будет выяснять откуда они появились, а с них вы налоги платить не будете.Можете смело вклчать в состав наследства. ФНС не имеет смысл выяснять, платил ли ваш отец налоги — уже взыскать с него их не получится.

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Богдан!

Согласно статье 44 Налогового кодекса РФ

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

Таким образом, суммы земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.

Таким образом, ни доходы Вашего умершего отца в соответствии со статьей 44 НК РФ, ни деньги, полученные Вами по наследству (статья 217 НК РФ) налогообложению не подлежат.

Всего Вам наилучшего!

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

а не смогут мне вменить то, что это я нашел эту сумку в квартире и что не смогу доказать, что они отцу принадлежали? И начислить 30% налога за клад. Понимаю, что смешно звучит, но от налоговой всего ожидать можно.

Вы определяете и указываете состав наследства. Достаточно Ваших объяснений что это деньги отца.  Оспорить это просто некому.

Гражданский кодекс

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Богдан!

Как коллеги уже указали, налог Вы не платите.

Дополнительно обращаю внимание, что Вы вправе передать валюту на хранение в банк.

ГК РФ

Статья 1172. Меры по охране наследства
...

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

Статья 921. Хранение ценностей в банке

1. Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы.
2. Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Добрый день.

Вы конечно можете попробовать заявить нотариусу о наличных денежных средствах, но каким образом нотариус удостоверит их принадлежность умершему? Вам надо было вызывать нотариуса на опись имущества в квартире, в таком случае еще можно было бы признавать эти денежные средства принадлежащими умершему, а в таком случае как описали Вы нотариус просто не может проверить их принадлежность — а он обязан это сделать.

Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

56. Состав, место нахождения наследственного имущества нотариус проверяет по документам, предусмотренным пунктами 33 – 35 Регламента, по документам, признаваемым Регламентом в качестве источников информации, описи наследственного имущества. Информацию о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью нотариус устанавливает на основании сведений Единого государственного
реестра юридических лиц.
35. Информацию о наличии права
стороны договора на его заключение в
отношении движимого имущества, которое
подлежит специальной регистрации или
учету (например, автотранспорт, оружие,
ценные бумаги), нотариус устанавливает
на основании документов, подтверждающих
принадлежность такого имущества
(например, свидетельства о праве на
наследство, свидетельства о праве
собственности пережившего супруга,
договора), и (или) документов,
подтверждающих такую регистрацию или
учет. Информацию
о наличии или отсутствии
прав третьих лиц, в том числе обременений,
ареста такого имущества, нотариус
устанавливает на основании документов,
подтверждающих принадлежность имущества
и (или) заверений об обстоятельствах
соответствующей стороны
договора.

36.
Информацию о наличии права
стороны договора на его заключение в
отношении имущества, права
на которое не подлежат государственной
регистрации, специальной регистрации
или учету, а также информацию о наличии
или отсутствии прав третьих
лиц, в том числе обременений, ареста
такого имущества, нотариус устанавливает
на основании документов, подтверждающих
принадлежность данного имущества и
(или) заверений об
обстоятельствах соответствующей
стороны договора.