Как происходит продажа квартиры, полученной в наследство?

Добрый день! Ситуация следующая: две сестры вступили в наследство квартиры в равных долях в 1998 г.

На сегодняшний день обе замужем.

Супруг одной из сестер хочет купить в ипотеку полностью всю квартиру (обе доли). Т.к. квартира получена в наследство, документы нужно будет регистрировать у натариуса. При обращении к натариусу, нам отвечают что такой сделки не может быть, тк считается сделка между близкими родственниками. Другие говорят что такая сделка все же возможна, тк имущество полученное в наследство до брака, является личной собственностью и право распоряжаться этой собственностью ограничений не имеет. Подскажите пожалуйста, возможна ли такая сделка впринципе, если да, как тогда работать с натариусом и на что ссылаться? Если нет, то почему ?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно права на долю или квартиру в целом будут равные между супругами. Возможна данная сделка только в случаи составления брачного договора между Вами и вашим мужем в соответствии с ст. 40 Семейного кодекса.

Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Уточняю вопрос: когда вступали в наследство, ни одна из сестер в браке не состояла. Это не совместно нажитое имущество. Сейчас супруг одной из сестер хочет купить квартиру через ипотеку. Почему бы не взять долю второй сестры? Для того, чтобы сумма к получению была больше, а так же процент ниже если сделка по целой квартире, а не доле. Поэтому и возник вопрос, возможна ли такая сделка впринципе? Либо какие то другие варианты возможны по такой сделке?

Юлия, если между вами с супругом заключен брачный договор и в нем указан режим имущества супругов, то договор купли-продажи возможен между вашим мужем, Вами и сестрой на покупку всей квартиры. Нотариальная форма договора обязательна. Если брачного договора нет, то муж может заключить договор купли-продажи доли, принадлежащей Вашей сестре. При этом данная доля будет совместной собственностью между Вами. Вы будете собственницей 1/2 доли по наследству и  совместно 1/2 купленной мужем. (1/4 при разделе совместного нажитого имущества).

Если нужно уточнение, спрашивайте.