8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит продажа квартиры, полученной в наследство?

Добрый день! Ситуация следующая: две сестры вступили в наследство квартиры в равных долях в 1998 г.

На сегодняшний день обе замужем.

Супруг одной из сестер хочет купить в ипотеку полностью всю квартиру (обе доли). Т.к. квартира получена в наследство, документы нужно будет регистрировать у натариуса. При обращении к натариусу, нам отвечают что такой сделки не может быть, тк считается сделка между близкими родственниками. Другие говорят что такая сделка все же возможна, тк имущество полученное в наследство до брака, является личной собственностью и право распоряжаться этой собственностью ограничений не имеет. Подскажите пожалуйста, возможна ли такая сделка впринципе, если да, как тогда работать с натариусом и на что ссылаться? Если нет, то почему ?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Тагил
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно права на долю или квартиру в целом будут равные между супругами. Возможна данная сделка только в случаи составления брачного договора между Вами и вашим мужем в соответствии с ст. 40 Семейного кодекса. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Тагил

Уточняю вопрос: когда вступали в наследство, ни одна из сестер в браке не состояла. Это не совместно нажитое имущество. Сейчас супруг одной из сестер хочет купить квартиру через ипотеку. Почему бы не взять долю второй сестры? Для того, чтобы сумма к получению была больше, а так же процент ниже если сделка по целой квартире, а не доле. Поэтому и возник вопрос, возможна ли такая сделка впринципе? Либо какие то другие варианты возможны по такой сделке?

Юлия, если между вами с супругом заключен брачный договор и в нем указан режим имущества супругов, то договор купли-продажи возможен между вашим мужем, Вами и сестрой на покупку всей квартиры. Нотариальная форма договора обязательна. Если брачного договора нет, то муж может заключить договор купли-продажи доли, принадлежащей Вашей сестре. При этом данная доля будет совместной собственностью между Вами. Вы будете собственницей 1/2 доли по наследству и  совместно 1/2 купленной мужем. (1/4 при разделе совместного нажитого имущества).

Если нужно уточнение, спрашивайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2018