Как урегулировать проблемы с учетом участков при строительстве?

добрый день. такой вопрос. имеется земельный участок. 1 часть земельного участка находится в личной собственности,Категория земель Земли населенных пунктов

Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки.2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района и на нем построен жилой дом,Наименование назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества Назначение по документу:Для огородничества.кадастровые номера участков имеются. 1 часть земельного участка оформлена в собственность в декабре 2009 года,тогда же на 2 части участка был построен жилой дом.согласно постановлению администрации от 29 декабря 2016 года данные земельные участки с кадастровыми номерами расположены в территориальной зоне ж-1 и могут использоваться для ижс. но теперь невозможно получить право собственности на дом так как 2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района. администрация района предлагает зарегистрировать весь участок вместе с домом заново .как поступить? какова вся процедура оформления жилого дома в собственность в этом случае? площадь 1 части земельного участка 1000 кв.м. он находится в личной собственности. 2 часть этого же земельного участка 215 кв.м находится в аренде у администрации района.администрация района предлагает объединить эти 2 участка в один.дом построен не самовольно. техпаспорт на дом есть и разрешение на строительство тоже. дело в том что когда дом начали строить в 2006 году тогда по закону это разрешалось. глава администрации сам выдал разрешение на строительство.и был построен одноэтажный дом. затем сделали дом 2 этажным и уже тогда законы по строительству поменялись. получается как. когда был дом одноэтажный то проблем не было и техпаспорт дома есть, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию тоже имеется. проблема возникла при возведении 2 этажа.регпалата дала отказ на оформление дома в собственность когда 2 этаж дома уже был построен.

направили письмо в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельный участок в связи с отсутствием правоустанавливающих документов и оснований для разграничения собственности на земельные участки учтенные до 1 марта 2008 года. ждем ответа от них.

какой выход из этой ситуации теперь?

добрый день. такой вопрос. имеется земельный участок. 1 часть земельного участка находится в личной собственности,Категория земель Земли населенных пунктов

Разрешенное использование:Для индивидуальной жилой застройки.2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района и на нем построен жилой дом,Наименование назначения Для ведения гражданами садоводства и огородничества Назначение по документу:Для огородничества.кадастровые номера участков имеются. 1 часть земельного участка оформлена в собственность в декабре 2009 года,тогда же на 2 части участка был построен жилой дом.согласно постановлению администрации от 29 декабря 2016 года данные земельные участки с кадастровыми номерами расположены в территориальной зоне ж-1 и могут использоваться для ижс. но теперь невозможно получить право собственности на дом так как 2 часть земельного участка находится в аренде у администрации района. администрация района предлагает зарегистрировать весь участок вместе с домом заново .как поступить? какова вся процедура оформления жилого дома в собственность в этом случае? площадь 1 части земельного участка 1000 кв.м. он находится в личной собственности. 2 часть этого же земельного участка 215 кв.м находится в аренде у администрации района.администрация района предлагает объединить эти 2 участка в один.дом построен не самовольно. техпаспорт на дом есть и разрешение на строительство тоже. дело в том что когда дом начали строить в 2006 году тогда по закону это разрешалось. глава администрации сам выдал разрешение на строительство.и был построен одноэтажный дом. затем сделали дом 2 этажным и уже тогда законы по строительству поменялись. получается как. когда был дом одноэтажный то проблем не было и техпаспорт дома есть, разрешение на строительство, разрешение на ввод дома в эксплуатацию тоже имеется. проблема возникла при возведении 2 этажа.регпалата дала отказ на оформление дома в собственность когда 2 этаж дома уже был построен.

направили письмо в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельный участок в связи с отсутствием правоустанавливающих документов и оснований для разграничения собственности на земельные участки учтенные до 1 марта 2008 года. ждем ответа от них.

какой выход из этой ситуации теперь?

, стас, г. Чебоксары
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно будет обращаться в суд, о признании права собственности на дом. Я так понял документы разрешающие строительство у вас есть.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как  данные случаи специфичны и индивидуальны. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.