Как быть, если рекламные вставки закрывают информацию о номерах квартир в подъездах?

Рекламные вставки под стекло в информационных табличках на дверях подьездов закрывают информацию о номера квартир в подъезде.

Законно ли такое размещение рекламы ?

Возможно ли добиться их удаления?

  • IMG_20180320_101803
    .jpg
, Никита, г. Саратов
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ, статья 44-я, часть 2, пункт 3. Только собственники имеют право на «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

Развешивание рекламы на стенах домов, дверях возможно только с разрешения жильцов дома. Причем проголосовать должны не менее 2/3 собственников квартир. Поэтому необходимо выносить вопрос о размещении рекламы на вашем доме на общее собрание. И с решением собрания обращаться в управляющую компанию, потому что, скорее всего, это именно она разрешила размещение рекламы. Тогда надо узнать, сколько УК взяла денег с рекламодателя за аренду вашей собственности. Это должно быть прописано в договоре управляющей компании с рекламодателем, ознакомиться с которым вы имеете полное право. Если же реклама размещена самовольно, то это нарушение. В Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано: «установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс.руб., на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. руб.; на юрлиц — от 50 тыс. до 80 тыс. руб».