Кто должен принять подвальное помещение?
Здравствуйте. Я собственник МКД. Подвальное помещении нашего МКД находилось в аренде.(договор аренды и протокол собрания оформляла администрация района, т.к. большинство квартир в муниципальной собственности) Сейчас срок договора аренды закончился. Кто должен принять подвальное помещение управляющая компания, собственники МКД или администрация? Была ли правомерна данная сделка?
Добрый день. Лицо, которое будет принимать подвал по окончанию срока договора, должно быть определено на общем собрании собственников.
ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Как правило это лицо, которому предоставили право заключать договор о пользовании общедомового имущества от имени всех собственников.
То есть, кто у вас заключил с договором с арендодателем, тот и должен принимать подвальное помещение.
В отношении правомерности данной сделки, она является правомерной, так как вы указываете на наличие решения общего собрания.
договор аренды и протокол собрания оформляла администрация района, т.к. большинство квартир в муниципальной собственности
На данный момент подвальное помещение приняла управляющая компания по акту приема-передачи. Может ли управляющая компания передать данное подвальное помещение по акту приема-передачи собственникам МКД
В данном случае я бы не рекомендовал собственникам принимать подвал от управляющей организации, так как неизвестно в каком порядке она его принимала.
Вы можете ссылаться что в соответствии с жилищным законодательством и договором управления обязательства по содержанию подвала возложены на управляющую организацию, поэтому передача между собственниками и управляющей организацией не имеет значения, так как не снимает с них никаких обязательств по содержанию.