Кто должен принять подвальное помещение?

Здравствуйте. Я собственник МКД. Подвальное помещении нашего МКД находилось в аренде.(договор аренды и протокол собрания оформляла администрация района, т.к. большинство квартир в муниципальной собственности) Сейчас срок договора аренды закончился. Кто должен принять подвальное помещение управляющая компания, собственники МКД или администрация? Была ли правомерна данная сделка?

, Анна, г. Гороховец
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Лицо, которое будет принимать подвал по окончанию срока договора, должно быть определено на общем собрании собственников.

ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Как правило это лицо, которому предоставили право заключать договор о пользовании общедомового имущества от имени всех собственников.

То есть, кто у вас заключил с договором с арендодателем, тот и должен принимать подвальное помещение.

В отношении правомерности данной сделки, она является правомерной, так как вы указываете на наличие решения общего собрания.

договор аренды и протокол собрания оформляла администрация района, т.к. большинство квартир в муниципальной собственности
Анна
Клиент, г. Гороховец

На данный момент подвальное помещение приняла управляющая компания по акту приема-передачи. Может ли управляющая компания передать данное подвальное помещение по акту приема-передачи собственникам МКД

В данном случае я бы не рекомендовал собственникам принимать подвал от управляющей организации, так как неизвестно в каком порядке она его принимала.

Вы можете ссылаться что в соответствии с жилищным законодательством и договором управления обязательства по содержанию подвала возложены на управляющую организацию, поэтому передача между собственниками и управляющей организацией не имеет значения, так как не снимает с них никаких обязательств по содержанию.