Как работает гарантийное обслуживание после перепродажи?

Клиент приобрел фитобочку, в процесссе пользования у него сломалось дно, он сделал заявку на ремонт и пропал. При повторной связи клиент сообщил, что перепродал бочку и уже новый пользователь обратится в компанию за ремонтом.

Вопрос, будет ли распространяться гарантия на этот случай?

, Ксения, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения!
Если на реализацию фитобочки был составлен договор, то согласно

ст. 308 ГК РФ: 3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Поэтому гарантия действует только для стороны договора.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос, будет ли распространяться гарантия на этот случай?

Ксения

Если клиент приобрел фитобочку как ФЛ и новый собственник также является ФЛ, тогда гарантийные обязательства распространяются и на нового собственника.