Какова процедура приобретения автомобиля в собственность гражданином РК?

Добрый день.Я гражданин РК. Собираюсь приобрести автомобиль в собственность на территории Новосибирска. Для того, чтобы мне поставить его на учет, договор купли продажи должен быть оформлен на человека с гражданством РФ. В данный момент я планирую оформить его на свою девушку, с которой мы проживаем и не связаны никакими обязательствами. Вопрос. Как я могу юридически себя обезопасить на случай "расставания", чтобы автомобиль принадлежал мне.

, Валерий, г. Новосибирск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

Заявление.
— Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.
— Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.
Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.
— Паспорт транспортного средства — ПТС.
— Свидетельство о регистрации транспортного средства.
— Договор купли-продажи автомобиля.
— Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
— Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.
После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства.

При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России:

24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

Ограничение срока регистрации автомобиля

Обратите внимание на тот факт, что автомобили, принадлежащие иностранным гражданам, регистрируются в ГИБДД на ограниченный срок:

— На срок пребывания — при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
— На срок действия разрешения на временное проживание — при наличии такого разрешения.
— На срок действия вида на жительство — при наличии вида на жительство.
Если указанный выше срок подходит к концу, то иностранец должен сначала продлить собственную регистрацию на территории РФ, после чего заново обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на новый срок. При этом процедуру регистрации нужно пройти еще раз. Так что если срок пребывания/проживания подходит к концу, то рекомендую сначала заняться его продлением, а уж затем покупать и регистрировать автомобиль.