Как оформить земельный участок и недвижимость?

В 1956 г., уч-к земли в 600 м2 был выделен в бессрочное пользование ( I Симферопольской госнотконторе 21.04.56г. по р.№I-3845, в БТИ г.Симферополя 05.02.71г. под р.№12549 ) моему деду, Кравченко Роман Романовичу. На данном уч-ке по ул. Петровского, 29, было зарегистрировано имущество, состоящее из целого дома с надворными постройками. В 1984 г., земельный уч-к ( 240 м2 ) и строения (42/100 долей) были унаследованы моей мамой Демченко Л. Р.(дочерью Кравченко Р.Р.) и его супругой Кравченко А.Р. (58/100 долей). Св-во о Праве на наследство от 30.10.84г., Решения Суда от 11.09.85г. № 2-1009/85г. Решением исполкома Симферопольского совета народных депутатов от 24.10.97г. №1769 ДОПОЛНИТЕЛЬНО 162м2 самовольно занятые земельные уч-ки в 50-90 гг.; ФАКТИЧЕСКИ 762 м2 согласно долей были переданы по их фактическому использованию в частную собственность. С 1985 г. на доле, принадлежащей моей маме, проживаем мы, Веденёвы. (Веденёва Е.В., Веденёв В.С.- правнук и зять Веденёв С.Ю.). В 1988г. нас штрафовали за проживание без прописки. Согласно договору мены от 22.02.99г. р. № 1-1599 42/100 владения в равных долях принадлежит Веденёвым ,оплата налога на землю с 2000 г. В 2013 г. по иску нового владельца смежного уч-ка Ж.В.Корепиной к Веденёвым приостановлено право совместной частной собственности. Выделены земельные уч-ки Корепиной Ж.В. 378 м2, Веденёвым 377, Решение Суда от 19.08.13г. 2/122/2752/12 . Решением исполнительного комитета Симферопольского горсовета смежному уч-ку присвоен новый адрес - ул. Скифская,2. С 2016г. смежный уч-к стоит на кадастровом учете за № 90: 22:010223:463 , на него получено постановление администрации о регистрации уч-ка №1693 от 28.12.15г. , получено право собственности . А мы, Веденёвы, четвертый год оформляем (меняя конторы), свой земельный уч-к,377м2 и свои 31,7м2 домовладения, в т.ч.9,2м2 незаконной пристройки, требования техусловий. на подведение газа в 2006г. Уже ни моральных, ни материальных сил да и надежды. Ст 234 ГК РФ Приобретательная давность относится ли к нам

  • Св-во о праве на наследство 2
    .jpg
, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Приобретательская давность Вам не нужна, это — не Ваш случай.

Если вся проблема в том, что Вы реконструировали свою часть домовладения, то необходимо предъявлять иск о признании права общей долевой собственности на домовладение с учётом самовольных построек, прекращении права общей долевой собственности на самовольно перепланированный жилой дом, выделении доли в натуре.