Возможно ли мотивировать отказ наличием несовершеннолетних детей?

Я военнослужащих по контракту, офицер. Могут ли меня перевести на службу в другой регион страны без моего согласия? Возможно ли мотивировать отказ наличием несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента

Детей воспитывают одна, в разводе. Также со мной проживает бабушка (84года), инвалид 3 группы, других родственников у бабушки нет. Если перевод законно обойти нельзя, то есть ли возможность уволиться по семейным обстоятельствам?

, юлия коваленко, г. Челябинск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласия военнослужащего на перевод к новому месту службы не требуется при назначении на равную воинскую должность (аналогичную по званию и окладу). Это регламентируется п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Но из этого есть исключения:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением ВВК;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по их месту жительства в постоянном уходе.

К Вам ни один из этих пунктов не относится? Например, может Вы по состоянию здоровья не подходите для службы в новом месте? Если да, то без Вашего согласия перевода не будет.

Итак,

Могут ли меня перевести на службу в другой регион страны без моего согласия?

На равную воинскую должность и если нет ограничений по военно-врачебной комиссии.

К сожалению, наличие несовершеннолетних детей никак не может повлиять на Ваш перевод.

Попробуйте поговорить с командованием на этот счёт — аргументируйте свои доводу в пользу того, чтобы остаться. Может Вам пойдут на встречу, если только Ваш перевод не инициатива самих командиров.

Также со мной проживает бабушка (84года), инвалид 3 группы, других родственников у бабушки нет.

Если Вы сможете документа подтвердить, что бабушке требуется постоянный уход и только Вы его можете осуществлять, то надо писать рапорт и прилагать эти документы к рапорту о невозможности перевода.

юлия коваленко
Клиент, г. Челябинск
Какие это документы должны быть в данном случае?