В соответствии с порядком, установленным в ч.1 ст.107 УПК РФ, домашний арест избирается с определением нахождения лица в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях. Как вариант, Вы можете ходатайствовать о помещении Вас под домашний арест, если у Вас имеется договор аренды жилого помещения (квартиры) на срок более двух месяцев. Но, по практике, вряд ли такое ходатайство удовлетворят — причина в том, что собственник помещения в любой момент может расторгнуть с Вами договор аренды жилого помещения и на законных основаниях потребовать Вас его покинуть. А Вы не вправе будете это сделать по решению суда. Коллизия получается.
УПК РФ
Статья 107. Домашний арест1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.