Как можно правильно рассчитать объем закупок?

У заказчика, который является государственным бюджетным учреждением, совокупный годовой объем закупок на 2018 г. составляет 7 млн. руб. Рассчитайте объем закупок (в рублях), которые данный заказчик имеет право осуществить посредством запроса котировок.

, Екатерина, г. Томск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Все есть в ФЗ 44

Статья 72. Проведение запроса котировок

1. Под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2. Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

3. Не допускается взимание платы за участие в запросе котировок.