Могу ли я обратиться в суд с возвратом денег за данную услугу и подать на моральный ущерб?

Здравствуйте,проблема такая,оформляли телефон в рассрочку, в чек и в рассрочку нам добавили дополнительную услугу " Консультативный пакет" о которой не где не чего не прописанно а так же работники сотовой фирмы не чего не обьясниои об этом пакете ссылаясь на то что нам это знать не обязательно ,это обязательное условия для взятия рассрочки.

Могу ли я обратится в суд с возвратом денег за эту услугу и подать на моральный ущерб?

, Женя, г. Благовещенск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, можно обратиться в суд на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но сразу скажу, что судебная практика по таким делам крайне не однозначна.

Женя
Клиент, г. Благовещенск

Огромное вам спасибо, будем пробывать все рано

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это обычное условие при приобретении телефонов в «рассрочку» — покупка какого-либо аксессуара к телефону или «консультативный пакет». В документах компании, регламентирующих продажу телефонов по такой схеме должны быть закреплены условия приобретения с которыми нужно ознакомиться перед покупкой и подписанием документов. Вероятнее всего обращение в суд будет нецелесообразным. Также отвечу, что моральный ущерб в данном случае взыскать не получится.