Предусмотрено ли обучение военнослужащих в гражданских ВУЗах, без выслуги 3 лет?
Добрый день! Я контрактник, служу пол года, без срочной службы, хочу поступить в гражданский ВУЗ, за свой счет. Отпустят ли меня? и будет ли предоставлятся учебный отпуск?
, Владимир, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Добрый день! Я контрактник, служу пол года, без срочной службы, хочу поступить в гражданский ВУЗ, за свой счет. Отпустят ли меня? и будет ли предоставлятся учебный отпуск?Владимир
Добрый день! При такой выслуге лет — всё будет только на усмотрение командира.
В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Если поступите то отпуск учебный вам предоставлять не будут. Придётся брать основной отпуск на период сессии...