Могу ли я не платить задолженность по Мегафону?

Могу ли я не оплачивать эту задолженность за сим карту которая была оформленна на меня? сумма задолжности составляется около 200 рублей.

  • IMG-20180320-WA0001
    .jpg
, Егор, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Егор!

Вы пишите:

 Могу ли я не оплачивать эту задолженность за сим карту которая была оформленна на меня? сумма задолжности составляется около 200 рублей.

Если Сим карта была оформлена на Вас и Вы пользовались услугами связи (мог быть тариф, который предусматривает абонентскую плату) то тогда оплачивать придется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

не очень понятно, почему вы не хотите оплачивать? Они просто приостановят предоставление услуг связи до оплаты.

Закон о связи

Статья 44. Оказание услуг связи

3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В случае неустранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.