Как получать зарплату наличными, а не на карту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в бюджетной сфере, точнее в детском саду. Как заставить работодаталя выдавать зарплату мне на руки, а не перечислять на карту? Возможно ли это вообще и если да, как правильно это потребовать. Заранее благодарю, с уважением Ангелина.

, Ангелина, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Ст. 136 Трудового Кодекса предусматривает два варианта выплаты заработной платы работнику наличными денежными средствами через кассу предприятия  и на банковскую карту. Конкретный способ выплаты заработной платы устанавливается в коллективном или трудовом договор (ч.3 ст. 136 ТК РФ).  В одностороннем порядке работник не может изменить способ выплаты заработной плат

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

Да, вы можете получать з/п на руки в кассе.

Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором

При этом ТК РФ гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом. Право выбора способа получения заработной платы принадлежит работнику.

Поэтому считаю, что вы можете в любой момент отказаться от безналичной выплаты з/п, подав заявления о получении з/п в месте выполнения работы (через кассу). Работодатель не может вам отказать. Если откажет, пожалуйтесь в Трудовую инспекцию вашего города.

С уважением, Роман.