Какой порядок расторжения договора в связи со смертью абонента?

Здравствуйте!

Компания, предоставляющая услугу телевидения, отказывается расторгнуть договор в связи со смертью абонента, ссылаясь на свой устав и предлагает расторгнуть или переоформить договор по истечению 6 месяцев. Законно ли это? Ведь договор не является предметом наследования, долгов по оплате нет.

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Договор не является предметом наследования, долгов по оплате нет.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Правомерно ли в этом случае компания отказывается расторгнуть договор?

Конечно не имеет права отказать в расторжении договора. Абонент, к сожалению, умер. Его правоспособность прекращена в соответствии со ст.17 ГК РФ, согласно которой способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Нет гражданина, какой может быть договор. Все остальные последствия договора, в частности долг, если он имеется, переходит по наследству. Сами-то подумайте. Человека нет, а договор с ним есть.