Что мне можно предпринять, если сосед курит на лестничной площадке?

Сосед систематически курит на лестничной площадке. Дважды обращался к нему лично, сосед полностью игнорирует все личные обращения к нему. Как я могу запретить ему это делать?

Уточнение от клиента

Вызывал полицию, писал заявление в полицию. Результата нет.

, Халид, г. Москва
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

сфотографируйте как он курит на площадке и вызовите сотрудников полиции.на него составят административный протокол и выпишут штраф.

Халид
Клиент, г. Москва

И это тоже пытался делать, он курит лицом к окну, все фотографии получаются со спины. Наверное такие не подойдут для приобщения к протоколу?

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому по месту жительства. Если его вина подтвердиться, то На виновника будет составлен административный протокол

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Достаточно снять на камеру Вашего соседа или как минимум сфоткать. Далее обращайтесь в полицию (в частности, к участковому). В случае установления вины сосед будет привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Халид
Клиент, г. Москва

И это тоже пытался делать, он курит лицом к окну, все фотографии получаются со спины. Наверное такие не подойдут для приобщения к протоколу?

Более убедительным доказательством будет видеосъемка, например, на камеру телефона. Если будет отказано в привлечении к административной ответственности, пишите жалобу в прокуратуру района.